Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчане пожаловались на дерзких закладчиков наркотиков

Опубликовано:

Жители старого центра Нур-Султана пожаловались на наркоторговцев, которые делают свои закладки, не стесняясь окружающих, пишет NUR.KZ.

Астанчане пожаловались на закладчиков наркотиков
Кадры из видео: Первый канал "Евразия": Depositphotos

Об увиденном в своем дворе Первому каналу "Евразия" рассказали жители одной из многоэтажек в Нур-Султане.

Местная жительница сообщила о случае, свидетелем которого стала сама. По ее словам, один мужчина пришел на детскую площадку, положил что-то, через какое-то время появился другой мужчина и забрал эту вещь.

Еще эта же жительница рассказала о другом инциденте, историей с ней поделилась соседка. По словам женщины, во двор приходила девушка, которая тоже что-то забрала и ушла.

Астанчане пожаловались на дерзких закладчиков наркотиков

Отмечается, что закладчики и их клиенты действуют нагло и бесстрашно.

С журналистами по телефону связалась еще одна жительница дома. Она заявила, что стала свидетельницей закладки наркотиков и даже обратилась по данному факту в полицию.

По словам женщины она увидела закладчика во время прогулки с ребенком. Сообщила обо всем в правоохранительные органы.

Астанчане пожаловались на закладчиков наркотиков

В полиции прокомментировали этот случай, стражи порядка признали, что не успели отреагировать. Очевидцев подобных инцидентов попросили незамедлительно сообщать о увиденном по номеру 102, также, если имеется возможность, зафиксировать произошедшее на фото или видео.

Местные жители, как сообщили корреспонденты, даже задержали одного из вероятных дилеров, его поймали с поличным и передали полиции.

Отмечается, что в интернете часто можно встретить объявления о вакансиях курьера. В предложениях говорится, что за неделю будут платить до 300 тыс. тенге. Сообщается, что попытка связаться с работодателем приводит к подозрительным Telegram-ботам, именно этот мессенджер в почете у наркоторговцев.

Еще с ростом спроса на "синтетику" на "черном рынке"стала популярна профессия изготовителя наркотиков. Как отметили в полиции, чаще всего эти люди не имеют профессионального образования, но владеют некими познаниями в области химии.

Начальник управления по противодействию наркопреступности столичного ДП Олжас Жарылгапов сообщил, что существуют некие сайты, где "варщики" обучаются преступному ремеслу. Страж порядка обратил внимание, что сами по себе компоненты зелья не несут какой-либо наркотической угрозы.

Отмечается, что за 2020 год столичные стражи порядка изъяли свыше 18 килограммов "синтетики".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1857979-astancane-pozalovalis-na-derzkih-zakladcikov-narkotikov/

pixel