Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Или я или компания": казахстанец едва не развелся с женой из-за финансовой пирамиды

Опубликовано:

Казахстанец обратился в редакцию NUR.KZ, чтобы предупредить людей об опасности финансовых пирамид, в одну из которых попала и его супруга. Она отказывается верить в то, что это мошенники, а он хочет сохранить семью и вытащить ее из этой западни.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, рассказал о том, как его жена стала вкладывать средства в подозрительную фирму. Из-за этого у них разгорелся крупный семейный скандал.

«Недавно узнал, что моя жена через интернет работает на некую фирму. Началось все с начала этого года. Как я понял, там необходимо зарегистрироваться и внести 25 долларов и начинать привлекать еще двоих людей.
Я категорически запретил ей этим заниматься. Разгорелся скандал, так как она отказалась это делать. Дошло до того, что я ей предложил выбрать между семьей и этой компанией», - рассказал он.
«Мы не едим вместе и не спим. Но я не хочу разрушать семью. Я даже не знаю, как поступить, мне уже за 50, у нас единственный 5-летний сын», - добавил он.

По его словам, его супруга отказывается верить, что попала в финансовую пирамиду.

Между тем, существует более десятка признаков финансовой пирамиды:

1. Отсутствие разрешительных документов от финансового регулятора.

2. Не указан род деятельности компании, нет устава, и регистрации.

3. Обещание повышенного дохода, зачастую больше среднего показателя.

4. Нет гарантии сохранности вложений.

5. Обязательный вступительный взнос.

6. В обязанности клиента входит обязательное привлечение других клиентов.

7. Нет информации о финансовом состоянии компании.

8. Бонусы получают за привлечение новых участников.

9. Выплаты производятся из денег, что позднее внесли другие участники.

10. Массовая и агрессивная рекламная компания.

11. Шоу-программы с призами, различными дорогими подарками для участников.

12. Непрозрачная финансовая структура.

Если в организации есть несколько из этих признаков, то почти наверняка она является финансовой пирамидой.

Эксперты советуют: прежде, чем доверять любой компании свои деньги, необходимо ее тщательно проверить.

«Сперва изучите компанию, проверьте ее репутацию и наличие всех документов в соответствующих органах. Затем постарайтесь как можно больше узнать о ее владельцах. Мошенники, как правило, сохраняют полное инкогнито и стараются регистрировать свои фирмы в офшорных зонах, где сложно найти истинных владельцев компании. Настораживает и обещание завышенных доходов. Внимательно изучайте договор, там должны быть указано, как можно управлять деньгами и возвратить их. Если подобного нет – стоит задуматься.
Постоянное требование привлечения новых клиентов – явный признак финансовой пирамиды. Мошенники также могут обманывать на составлении договоров займа с неточностями. А еще зачастую такие компании не связываются с банками и теми системами оплаты, что можно легко проверить. Обычно прием денег идет наличными или же через онлайн-системы», - рассказала Сауле Ынтыкбаева, начальник Управления повышения финансовой грамотности населения Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Это не единичный случай в Казахстане. Чего только стоит скандал с «Гарант 24 Ломабард» и «Estate Ломбард». В феврале этого года прокуратура Алматинской области начала расследование по фирме, обманувшей 40 человек на сумму 60 млн тенге. Другая подобная организация действовала в городе Актобе.

Нурфин пытался понять, почему люди, несмотря на все предупреждения и примеры, продолжают нести в подозрительные компании свои сбережения.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1850934-ili-a-ili-kompania-kazahstanec-edva-ne-razvelsa-s-zenoj-iz-za-finansovoj-piramidy/

pixel