Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Британский суд признал, что шейх из ОАЭ похитил своих дочерей и угрожал жене

Опубликовано:

Похищение, принудительное возвращение, пытки и кампания запугивания. Во всем этом принцесса Хайя бинт аль-Хуссейн обвиняла своего бывшего мужа, миллиардера и эмира Дубая, шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума. В четверг ее утверждения были признаны установленными фактами в серии постановлений британского Высокого суда.

Британский суд признал, что шейх из ОАЭ похитил своих дочерей и угрожал жене
Фото: instagram.com/hrhprincesshaya: UGC

Шейх Мохаммед просил не публиковать решение суда, но суд отклонил его апелляцию, признав, что решение отвечает общественным интересам. Суд постановил, что правитель Дубая "не был открыт и честен с судом".

В заявлении, выпущенном после публикации решений суда, шейх Мохаммед указал: "Как глава правительства, я не мог участвовать в процессе установления фактов в суде. Это привело к выпуску заключения "об установлении фактов", в котором история неизбежно излагается лишь с одной стороны".

Шейх заявил, что продолжает считать этот процесс своим частным делом, и обратился к СМИ с призывом не вторгаться в жизнь своих детей.

Судебное разбирательство по этому громкому делу продолжалось восемь месяцев. В итоге суд постановил, что шейх Мохаммед несет ответственность за похищение двух своих дочерей, Латифы и Шамсы, и за их принудительное возвращение в ОАЭ.

  • Принцесса Шамса, одна из дочерей шейха Мохаммеда, сбежала из британского поместья семьи в Суррее, графстве на юге Англии, в 2000 году. Но позже ее поймали агенты шейха в Кембриджшире, предположительно ввели ей успокоительное, а затем вывезли обратно в Дубай, где она продолжает находиться в заключении. Полиция Кембриджшира хотела посетить Дубай в рамках расследования похищения принцессы, но запрос британских полицейских был отклонен.
  • Сестра Шамсы, принцесса Латифа, предприняла две безуспешные попытки сбежать от отца - в 2002 и 2018 годах. После первой попытки побега отец вернул ее на родину, где она три года провела в заключении. В 2018 году 33-летняя Латифа попыталась сбежать во второй раз, но ее поймали в море у побережья Индии и снова вернули в Дубай, где она остается под домашним арестом до сих пор. Суд счел заслуживающими доверия утверждения о применяемом к Латифе физическом насилии, равнозначном пыткам, о чем она рассказала в видеозаписи, сделанной перед второй попыткой побега.

Судья постановил, что шейх Мохаммед "продолжает поддерживать режим, посредством которого обе женщины лишаются свободы".

45-летняя принцесса Хайя, сестра нынешнего короля Иордании Абдаллы II, вышла замуж за шейха Мохаммеда (сейчас ему 70) в 2004 году. Она стала шестой и самой младшей из его жен. У них есть двое общих детей в возрасте семи и 11 лет.

Сначала Хайя верила Мохаммеду, который называл принудительное возвращение двух его пытавшихся сбежать дочерей спасением и говорил, что теперь они находятся в безопасности с семьей.

Но к началу 2019 года принцесса Хайя начала что-то подозревать и высказала свои подозрения вслух. После этого агенты шейха начали кампанию, чтобы запугать ее.

В частности, суд заслушал показания о том, что на подушку Хайе дважды клали оружие со снятым предохранителем, а также о том, что ее угрожали вывезти из дома в тюрьму в отдаленной пустыне на вертолете.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что с конца 2018 года шейх Мохаммед предпринимал действия, чтобы запугать жену, и побуждал других делать это от его имени.

Бегство принцессы Хайи

В апреле 2019 года Хайя бежала в Британию, взяв с собой двоих детей. Как она заявила в суде, завуалированные угрозы со стороны мужа заставили ее усомниться в собственной безопасности, а также вызвали опасения, что ее детей могут похитить и насильственно вернуть в Дубай.

По ее утверждению, в мае 2019 года шейх Мохаммед сказал ей, что она с детьми никогда не будут в безопасности в Англии.

В суде также было заявлено, что шейх использовал свои связи в СМИ для публикации серии негативных статей о принцессе. Большинство из них, по ее словам, полностью не соответствовали действительности.

Шейх Мохаммед является влиятельной фигурой на Ближнем Востоке. Именно при нем Дубай привратился в популярное направление для туристов, а также деловым и развлекательным центром.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1844213-britanskij-sud-priznal-cto-sejh-iz-oae-pohitil-svoih-docerej-i-ugrozal-zene/

pixel