Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шпекбаев рассказал, к чему привели дела о смерти новорожденных в Атырау

Опубликовано:

Глава агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев заявил, что факты смерти младенцев в перинатальном центре Атырау вскрыли множество системных недостатков – после уголовных дел и пересмотра мониторинга смертности детей выявленные проблемы уже обсудят на уровне руководства страны, пишет NUR.KZ.

Шпекбаев рассказал, к чему привели дела об убийствах новорожденных в Атырау
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как заявил глава агентства, недостатки в медучреждениях Казахстана оказались системными – это было выявлено после мониторинга детской смертности, который провели при расследований дел «по фактам убийства младенцев в Атырау».

Проблемы оказались и в составлении самой статистики и в различных связанных с этим госорганах.

Также в стране был проведен антикоррупционный мониторинг в сфере соцуслуг для людей с ограниченными возможностями – там также выявились хищения и нарушения в оплате помощников для инвалидов и их перевозки на спецтакси.

Напомним, что внутрибольничная инфекция в атырауском перинатальном центре унесла жизни 26-ти детей – в медучреждении не оказалось прачечной, а в одном из блоков отсутствовала вентиляция. Также в центре не хватало одноразовых материалов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1838784-spekbaev-rasskazal-k-cemu-priveli-dela-o-smerti-novorozdennyh-v-atyrau/

pixel