Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Начальника столичного СИЗО оштрафовали на 132 тыс. тенге за неуважение к флагу

Опубликовано:

13 января 2020 года в столичном гражданском суде стартовало дело, не имеющие аналогов в истории современного Казахстана - юрист Бурхан Жансейтов пытается взыскать с ряда госучреждений компенсацию в размере 1 тенге за неуважение к госсимволам РК, пишет NUR.KZ со ссылкой на Time.kz.

Начальника столичного СИЗО оштрафовали на 50 МРП за неуважение к флагу РК
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

С одной стороны - казахстанский юрист Бурхан Жансейтов, известный своей деятельностью по делам, связанным с неуважением к государственным символам РК. Жансейтов уже выигрывал дела в Нур-Султане и Алматы, вынуждая глав госучреждений следить за состоянием флагов РК на фасадах и вовремя заменять испорченные экземпляры.

С другой - целых три государственных учреждения: КУИС МВД РК, ДУИС Нур-Султана и исправительное учреждение ЕЦ 166/1. Всех их юрист обвиняет в неуважении к госсимволам и нежелании заниматься законным регулированием этого вопроса.

Дело началось с визита Жансейтова в учреждение ЕЦ 166/1 в ноябре 2019 года для встречи с доверителем. Там правозащитник обратил внимание на то, что флаг РК над входом разорван.

Юрист пригласил наряд полиции, чтобы те зафиксировали факт нарушения закона страны, однако прибывшие стражи порядка уговаривали не писать заявление.

Начальника столичного СИЗО оштрафовали на 50 МРП за неуважение к флагу РК

Жансейтов настоял на своем и вскоре получил уведомление о том, что начальника учреждения Даурен Мажита наказали по административной статье и отдельно за нарушение предписаний по благоустройству. Он заплатил 50 МРП штрафа (132 550 тенге по значению 1 МРП на 2020 год).

Правозащитник решил поинтересоваться у начальства оштрафованного служащего о том, получил ли Мажит дисциплинарное взыскание, однако ему ответили, что имеющихся санкций против служащего достаточно.

Начальника столичного СИЗО оштрафовали на 50 МРП за неуважение к флагу РК

Теперь суд рассмотрит иск юриста о возмещении морального вреда на чисто символическую сумму - 1 тенге. Адвокат заявляет изданию, что не ставит целью своей работы деньги и сумму выбрал неспроста.

Начальника столичного СИЗО оштрафовали на 50 МРП за неуважение к флагу РК

Его задача - привлечь внимание к проблеме посредственного отношения чиновничьего аппарата страны к собственным госсимволам.

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1836248-nacalnika-stolicnogo-sizo-ostrafovali-na-132-tys-tenge-za-neuvazenie-k-flagu/

pixel