Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропустил "скорую", но нарушил ПДД: накажут ли водителя и как избежать штрафа

Опубликовано:

Казахстанские водители в Сети задались вопросом, как нужно действовать, если экстренные службы просят уступить дорогу, но при этом придется нарушить ПДД. Некоторые пользователи рассказали, что не раз пропускали карету скорой помощи, нарушая правила движения. Однако штраф за содеянное так и не пришел, передает NUR.KZ.

ваиапи
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Все водители знают, что они должны пропускать автомобили экстренных служб, особенно, если они едут с включенной сиреной и проблесковыми маячками.

Однако, несмотря на это правило, многие по-прежнему продолжают движение, игнорируя автомобили "скорых" и пожарных.

В полиции Алматы рассказали, как нужно действовать в данных ситуациях, чтобы избежать административного наказания.

В ведомстве сообщили, что, если водители автомобилей экстренных служб просят уступить дорогу, то это необходимо сделать. Пропустить карету "скорой" или авто пожарной службы необходимо даже в том случае, если при этом автолюбитель нарушит ПДД.

После этого на имя владельца авто придет штраф, но оплачивать его не нужно. С данным извещением нужно приехать в территориальный ДП и написать заявление с просьбой снять выписанный штраф.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1834911-propustil-skoruu-no-narusil-pdd-nakazut-li-voditela-i-kak-izbezat-strafa/

pixel