Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вдова погибшего в Египте дипломата записала видеообращение к Токаеву

Опубликовано:

В Сети появилось видео с выступлением вдовы дипломата из Казахстана Еламана Жолдасова, обнаруженного мертвым 13 декабря в подъезде дома в столице Египта, где он жил с семьей. Айнура Молдабаева обратилась к президенту, генпрокурору, министрам внутренних и иностранных дел с просьбой о содействии в проведении тщательного расследования, передает NUR.KZ.

"Много крови, следы борьбы": вдова погибшего в Египте дипломата записала обращение к Токаеву
Айнура Молдабаева. Кадр из видео. Еламан Жолдасов. Фото с личной страницы в Facebook: UGC

Супруга погибшего озвучила подробности обнаружения бездыханного тела мужа. Женщина рассказала, что в утренние часы 13 декабря она вышла из дома в подъезд и увидела супруга лежащим недалеко от их двери. Признаков жизни он уже не подавал.

По словам Айнуры Молдабаевой, возле его головы она заметила большое количество крови, а через его шею была перевязана веревка, которая шла к перилам и крепилась на них.

Вдова отметила, что его брюки с тыльной стороны оказались сильно запыленными.

Женщина думает, что все свидетельствовало о произошедшей в подъезде борьбе. Она обратила внимание на кровь на стене и следы от мужской обуви.

Это, предполагает казахстанка, говорит о том, что ее супруг не сам ушел из жизни.

Как пояснила женщина, Еламан был глубоко верующим человеком. Он следовал всем канонам ислама, в котором самоубийство считается страшным грехом.

Айнура сказала, что у мужа была любящая его семья, работа, которую он тоже очень любил, он строил планы на будущее. Поэтому она не может поверить в то, что он совершил суицид.

По словам вдовы, перед смертью муж вместе с местным журналистом отправился на переговоры с инвесторами, после которой так и не появился дома.

Как сообщила женщина, уже после случившегося его коллеги поделились, что Еламан брал деньги на пиар, который потребовался ему на работе. Однако эта сумма куда-то исчезла. Айнура предполагает, что данное обстоятельство могло стать мотивом для убийства.

Также она заявила, что в зарубежной стране, может быть, опасаются рассматривать версию об убийстве, так как боятся политической огласки.

У всех руководителей, к кому вдова обратилась вначале, она попросила проконтролировать ход расследования дела и оказать содействие в том, чтобы оно было объективным.

Напомним, сотрудник посольства РК в Египте был обнаружен мертвым. Его нашла супруга.

У мужчины осталось двое детей. Сейчас его жена находится на 8-м месяце беременности.

Трагическое событие комментировали в МИД. Там заметили, что скорбят об утрате.

Сообщалось, что, по одной из версий, мужчина мог покончить с собой. Однако близкие в это верить категорически отказываются.

Вместе с тем в министерстве уточнили, что делать какие-либо выводы до окончания расследования рано. Сейчас обстоятельства и точную причину смерти дипломата устанавливают сотрудники египетской прокуратуры.

Экспертизы в рамках этого дела будут проводить как в Каире, так и на родине сотрудника посольства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1832688-vdova-pogibsego-v-egipte-diplomata-zapisala-videoobrasenie-k-tokaevu/

pixel