Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель ребенка на батуте: 5 лет колонии запросил прокурор для владельца аттракциона

Опубликовано:

Сегодня состоялись прения по делу о гибели ребенка на батуте в парке в Караганде - прокурор требует для супружеской пары, владевшей батутом, пять лет и четыре года реального лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

Гибель ребенка на батуте: 5 лет колонии запросил прокурор для владельца аттракциона
Фото из зала суда: NUR.KZ: Original

Гособвинитель Жексенбаев заявил на прениях, что вина подсудимых супругов Такишевых в оказании батутных услуг доказана.

"Вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 часть 3 Уголовного кодекса считаю доказанной. Смягчающим обстоятельством прошу признать наличие у подсудимых троих несовершеннолетних детей. Прошу назначить подсудимому Ерлану Такишеву наказание в виде 5 лет лишения свободы. Подсудимой прошу назначить 4 года лишения свободы", - выступил прокурор.

Потерпевшая сторона попросила более суровое наказание - по 8 лет лишения свободы.

"Ограничение свободы в этой ситуации, считаю, применять нельзя, поскольку от преступных деяний наступили тяжкие последствия - смерть человека", - выступила адвокат Раушан Бельгужанова.

Подсудимые Ерлан и Алия Такишевы попросили у потерпевших прощения, но заявили, что не считают себя  виноватыми.

Гибель ребенка на батуте: 5 лет колонии запросил прокурор для владельца аттракциона
Фото из зала суда: NUR.KZ: Original

"Сообщений синоптиков о сильном ветре на 25 мая не было. Я соболезную потерпевшим", - заявил подсудимый Такишев.

Адвокат Нуржан Шолаков заявил, что погибший 12-летний мальчик не был на батуте.

"Фельдшер в суде заявил, что при обслуживании данного вызова в парке ребенок был в обуви. Если бы он был в момент трагедии на батуте, он бы находился без обуви. И эти показания объективно, с привлечением доказательств не опровергнуты", - сказал Нуржан Шолаков.

Как отметил другой адвокат Бектас Жаксыбеков, дело расследовалось поверхностно, с обвинительным уклоном. Также он заявил об отсутствии причинно-следственной связи.

"Следствие нам не дало полной картины происшествия. Кто где стоял? Кто был на батуте? Кто из детей был в сторонке?" - недоумевает адвокат Бектас Жаксыбеков.

Напомним, 25 мая этого года из-за сильных порывов ветра опрокинулся батут. В итоге погиб 12-летний мальчик. Еще несколько детей получили травмы.

Следствие установило, что собственником батута был экс-начальник пожарной части. На момент трагедии он был бывшим сотрудником департамента по ЧС.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1832660-gibel-rebenka-na-batute-5-let-kolonii-zaprosil-prokuror-dla-vladelca-attrakciona/

pixel