Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где пропадают по ночам подростки в Алматы, рассказали в полиции

Опубликовано:

Сотрудники правоохранительных органов рассказали, куда чаще всего отправляются подростки Алматы в ночное время, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции мегаполиса.

Где пропадают по ночам подростки в Алматы, ответили в полиции
Фото: пресс-служба департамента полиции города Алматы: Depositphotos

В рамках широкомасштабной отработки «Подросток» сотрудники ювенальной полиции чаще наведываются в места концентрации молодежи. Особое внимание стражей правопорядка направлено на выявление правонарушений, влияющих на состояние правопорядка среди детей, не достигших 18 лет.

«По проведению профилактических бесед в дневное время, вечером мы проверяем насколько усвоили предупреждение дети. Практически в каждом районе есть места, где собираются подростки.

Обычно это компьютерные клубы, антикафе, кинотеатры и другие развлекательные заведения, работающие допоздна или круглосуточно.

Детям не запрещается находиться вне дома в любое время суток, но только с кем-нибудь из законных представителей – это родители, либо попечители.

На примере работы инспекторов Алмалинского района, минувшей ночью за нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23:00 до 6 часов утра, выявлено 10 фактов.

В таких случаях родители или попечители вызываются в полицию, и в отношении них принимаются меры в соответствии с законодательством.

Еще двое несовершеннолетних нашлись в развлекательном заведении в ночное время без сопровождения законных представителей. Их родителям выписаны штрафы, в соответствии со ст. 442 КРКобАП.

Разумеется, тот, кто допустил нахождение этих детей в развлекательном заведении, в нашем случае, компьютерном клубе, это администратор. После 22:00 он должен проверять документы и удостоверяться в возрасте посетителей.

Ему выписан протокол по ст.132 КРКобАП, который предусматривает штраф в размере 30 МРП.

Дети, которые бродяжничают в ночное время, с родителями которых не удалось связаться или которые находятся в другом городе, помещаются в Центр адаптации несовершеннолетних Алматы. Данная работа продолжается», - рассказала начальник отдела ювенальной полиции МПС ДП г.Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1830834-gde-podrostki-propadaut-po-nocam-v-almaty-otvetili-v-policii/

pixel