Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше 830 млн тенге похитили из бюджета в Актюбинской области

Опубликовано:

Сотрудники СЭР и антикоррупционной службы провели 178 расследований по фактам хищения бюджетных средств за прошедшие два года, передает NUR.KZ.

Больше 830 млн тенге похитили из бюджета в Актюбинской области за два года
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

За названный промежуток времени к уголовной ответственности за коррупционные преступления, а именно, хищения денежных средств из бюджета, в Актюбинской области привлекли 91 гражданина.

Суммарный ущерб государству, нанесенный злоумышленниками, составил больше 830 миллионов тенге, сообщает «Мой город».

При этом, чаще всего хищения происходят в сфере строительства, ЖКХ и автомобильных дорог.

В правоохранительных органах рассказали, что установить точный размер нанесенного ущерба и вину преступников не всегда представляется возможным.

Причина тому кроется в нюансах судебных разбирательств. Дело в том, пишет издание, что судебно-строительную экспертизу в ходе следствия проводят, потом назначают повторную.

В конечном результате сумма ущерба становится меньше.

Кроме того, в правоохранительных органах рассказали, что из 100 процентов нанесенного ущерба получается возместить лишь 60-70%.

Оказалось, что остальную часть не всегда удается вернуть государству, потому что компании, которые вели строительство, объявляют себя банкротами.

Затем с ними проводятся судебные разбирательства. Примечательно, что из-за системных хищений средств бюджет области теряет порядка 250 миллионов тенге каждый год.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1829920-bolse-830-mln-tenge-pohitili-iz-budzeta-v-aktubinskoj-oblasti/

pixel