Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Следователя заподозрили в попытке наказать невиновного в Нур-Султане

Опубликовано:

Столичного следователя по особо важным делам ДЭР заподозрили в фальсификации доказательств с целью наказания невиновного, передает NUR.KZ.

Следователя заподозрили в попытке наказать невиновного в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Об этом деле рассказал замглавы АПК Шынгыс Кабдула. По его словам, сотрудник подозревается в превышении должностных полномочий.

Выразилось это в том, что он намеренно привлек к уголовной ответственности невиновного и в то же время освободил от такой ответственности настоящих подозреваемых.

Из материалов дела следует, что в июле этого года работниками столичного департамента были проведены оперативно-розыскные мероприятия.

В итоге на складах одной из компаний выявили свыше 10 тыс. бутылок алкоголя с липовыми акцизными марками.

После чего следователь и руководство этой оптовой организации решили договориться.

Они уговорили совсем непричастного к этому делу человека взять вину на себя. Взамен они обещали ему приличное вознаграждение.

«Доброволец» пошел на самооговор и написал явку с повинной.

Как отметил Шынгыс Кабдула, таким образом были сфальсифицированы все материалы расследования.

Следователю удалось подвести все к тому, что, действительно, посторонний стал основным подозреваемым. Этот человек в итоге был осужден. Штраф составил 1,2 млн тенге, а компания продолжила свою преступную деятельность.

Указав на высокую общественную опасность выявленного факта, специалист сообщил, что в настоящее время инициируется вопрос об отмене принятого судом первой инстанции решения в отношении взявшего на себя вину гражданина.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1829489-sledovatela-zapodozrili-v-popytke-nakazat-nevinovnogo-v-nur-sultane/

pixel