Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расстрелявший 8 сослуживцев солдат собирался убить только одного офицера

Опубликовано:

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, застреливший 8 сослуживцев в Забайкальском крае, изначально собирался убить только одного офицера. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом расследования, передает «КоммерсантЪ».

Расстрелявший 8 сослуживцев солдат собирался убить только одного офицера
Подозреваемый. Фото: телеграм-канал Mash: UGC

В настоящее время расследование по делу об убийстве продолжается. Проверка Минобороны России не выявила фактов проявления физического насилия в отношении подозреваемого Рамиля Шамсутдинова, однако установила, что у рядового возникал конфликт с офицером.

Между тем, забайкальский комитет солдатских матерей и инсайдер сообщили, что в части имели место жесткие неуставные отношения.

По данным источника, близкого к следствию, расстреливать всех восьмерых сослуживцев военнослужащий не намеревался.

«Он собирался убить только одного офицера, остальные под раздачу попали», — заявил он.

Напомним, трагедия произошла в Забайкалье 25 октября. Солдат-срочник после смены караула расстрелял двух офицеров и шестерых сослуживцев. Рамиль Шамсутдинов после бойни пытался сбежать, но его задержали.

Ряд СМИ высказывали предположения, что причиной случившегося могла стать "дедовщина" в воинской части.

На допросе 20-летний подозреваемый заявил, что не жалеет о содеянном.

По информации комиссии Минобороны, причиной кровавой расправы над военнослужащими мог стать личный конфликт парня с одним из офицеров. Не исключено, что именно это подтолкнуло молодого человека на отчаянный шаг.

Отец солдата Салим Шамсутдинов поделился подробностями разговора с сыном за неделю до трагедии.

По словам мужчины, Рамиль собирался стать контрактным военным и попросил прислать ему необходимые документы для оформления. Однако голос сына при этом отличался от обычного. Салим заподозрил что-то неладное.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824928-rasstrelavsij-8-sosluzivcev-soldat-sobiralsa-ubit-tolko-odnogo-oficera/

pixel