Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Преступнику отрезали руку в Иране: правозащитники осудили действия властей

Опубликовано:

Власти Ирана наказали преступника, лишив его руки. Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с резким осуждением подобных мер, передает РИА "Новости".

ирана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Организация обратилась к парламенту Ирана, призвав как можно скорее пересмотреть систему наказаний осужденных в стране, а также внести изменения в уголовный кодекс, убрав из него телесные наказания.

Департамент юстиции иранской провинции Мазендеран отреагировал на заявления правозащитников, заявив, что ампутация руки преступника - часть политики ведомства. В ведомстве добавилили, в отношении нарушителей порядка и расхитителей госимущества будут применяться самые суровые меры.

При этом замглавы Amnesty International заявил, что в Иране осужденных пытают, что согласно международному праву является нарушением прав человека.

Властям страны напомнили, что Иран является участником международного пакта о гражданских и политических правах, а потому должен соответствовать документу и не допускать насилия над людьми.

Издание отмечает, что судебная система Ирана придерживается норм шариата, согласно которому, людей, уличенных в воровстве неоднократно, лишают руки.

Отмечается, что в последние годы в стране такое наказание применялось достаточно редко.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824093-prestupniku-otrezali-ruku-v-irane-pravozasitniki-osudili-dejstvia-vlastej/

pixel