Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подпольный цех по изготовлению фальшивых денег накрыли в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы обнаружили цех, в котором изготавливали фальшивые купюры. Подозреваемые подделывали не все деньги, а только купюры номиналом в 500 и 5000 тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЭР южной столицы.

Подпольный цех по изготовлению фальшивых денег ликвидирован в Алматы
Фото: пресс-служба ДЭР южной столицы: Depositphotos

Задержание подозреваемых было проведено 11 сентября. По информации ведомства, им удалось задержать группировку, которая подделывала деньги. В ее состав входили 3 человека.

Согласно предварительным данным, подозреваемые подделывали купюры достоинством в 500 и 5 тысяч тенге. Ранее все они уже были судимы.

В помещении, которое было оборудовано под цех, специалисты департамента экономических расследований обнаружили все необходимое для производства "липовых" денег.

Подозреваемые были оснащены ноутбуками, цветными принтерами, растворителями и красками, лампой с ультрафиолетовым освещением, ламинатором, а также валочным прессом, чтобы оттеснять водяные знаки.

Помимо этого, в помещении были обнаружены поддельные деньги, общее количество которых составило 308 000 тенге.

По данному факту было проведено расследование по статье "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно".

В настоящее время оно закончено, документы переданы в суд, которому и предстоит решить, какое наказание понесут предполагаемые преступники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1820715-podpolnyj-ceh-po-izgotovleniu-falsivyh-deneg-nakryli-v-almaty-foto/

pixel