Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Свободу врачу": в соцсетях требуют отменить приговор гинекологу Эльмире Малиевой

Опубликовано:

В социальных сетях казахстанские медики запустили хештег #СвободуВрачу. Врачи просят освободить от уголовной ответственности гинеколога с 22-летним стажем Эльмиру Малиеву, пишет NUR.KZ.

Казахстанские медики просят освободить гинеколога, осужденного за врачебную ошибку
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

В частности, посты с требованием освободить Малеву медики публикуют на своих страницах в «Инстаграм» и «Фэйсбук».

«Неужели врача нужно судить за осложнение, которое устранено?», «Нужно срочно отменить приговор врачу, который не виноват!» - пишут медики в постах.

Как пишет Tengrinews.kz, гинеколог Эльмира Малиева два года назад проводила занятия по повышению квалификации у врачей в Каскелене. Она руководила 9-ю операциями.

В результате у одной из пациенток развилось осложнение. Его устраняли в Нур-Султане по квоте. Сейчас, по словам коллег гинеколога, прооперированная абсолютно здорова.

Проверка ДООЗ установила, что осложнение было ожидаемым и жалоба не обоснована.

При этом медики утверждают, что Малиева лишь координировала коллег, в операции она якобы не участвовала.

В итоге суд назначил Эльмире Малиевой наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Апелляцию врач проиграла.

Как объяснили в областном суде Алматинской области, было установлено, что Малиева лично проводила операцию пострадавшей.

"Оперирующим хирургом неосторожно была прошита стенка мочевого пузыря с захватом всех слоев мочевого пузыря", - говорится в материалах дела.

В суде подчеркнули, что произошедшее является результатом ненадлежащего выполнения профобязанностей Малиевой, но никак ни обычным осложнением после операции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1819238-svobodu-vracu-v-socsetah-trebuut-otmenit-prigovor-ginekologu-elmire-malievoj/

pixel