Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За кражу невесты четверых парней осудили на 7 лет в Жамбылской области

Опубликовано:

Приговором Кордайского районного суда четырех жителей Туркестанской области осудили на 7 лет лишения свободы за кражу девушки, а автомашина была конфискована как преступное средство и обращена в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

За кражу невесты четверых парней осудили на 7 лет в Туркестанской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Инцидент начался осенью 2018 года с знакомства парня с девушкой, которая проживает в селе Кордай Жамбылской области.

Непродолжительное общение молодых через социальные сети привело парня к мысли украсть девушку. Недолго думая, парень с целью женитьбы, договорившись со своими тремя знакомыми, на автомобиле прибыл в Кордайский район.

По приезду, позвонив на мобильный телефон девушки, предложил встречу, но она отказалась.

Не оставляя мысль о воровстве, молодые люди начали следить за домом девушки и встретили ее на улице.

Несмотря на отказ и сопротивление девушки, они насильно посадили ее в машину и выехали в Туркестанскую область. Однако были остановлены и задержаны сотрудниками полиции при выезде из города.

В прокуратуре отмечают, что если раньше воровство невесты было частью казахских традиций, то в современном обществе оно является преступлением.

В связи с этим прокуратура области напоминает, что за непродуманные действия парней по похищению невест могут наступить тяжелые последствия в виде осуждения до пятнадцати лет лишения свободы.

При этом лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1818662-za-vorovstvo-nevesty-4-h-parnej-osudili-na-7-let-lisenia-svobody/

pixel