Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учительницу задержали за мошенничество в Алматы

Опубликовано:

Учительница из Карагандинской области, представляясь сотрудником Минобразования, промышляла мошенничеством в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Учительницу задержали за мошенничество в Алматы
Задержанная. Фото ДП Алматы. Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

На протяжении длительного время учительница общеобразовательной школы города Балхаш выманивала у жителей Алматы денежные средства, заверяя, что работает в Министерстве образования Республики Казахстан и поможет получить образовательные гранты в регионах страны.

«Установлено, что педагог мошенническим путем присвоила более одного миллиона тенге у доверчивых граждан, которые, как оказалось, попались на ее удочку.

В социальной сети подозреваемая М., 1976 года рождения, нашла человека, которому говорила, может оказать содействие в получении образовательного гранта в короткие сроки, так как сама работает в Министерстве образования Республики Казахстан.

Тот самый человек путем «сарафанного радио» среди знакомых распространил информацию о возможностях новой знакомой.

Потерпевшие связывались с ней по номеру телефона, она рассказывала им убедительные истории о возможностях получения образовательного гранта на выгодных условиях. Конечно, не бесплатно.

Затребованные суммы потенциальные жертвы отправляли ей на банковскую карту. Но обещаний она не выполняла и скрывалась от обманутых людей.

Подозреваемой совершено 10 эпизодов мошенничества в отношении жителей города Алматы, проверяется ее причастность к преступлениям на территории других регионов страны», - сообщил начальник Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

В отношении подозреваемой М. проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799682-ucitelnicu-zaderzali-za-mosennicestvo-v-almaty/

pixel