Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие лекарства чаще всего подделывают, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

В Минздраве рассказали о том, какие лекарства чаще всего подделывают и как они попадают в нашу страну, передает BNews.kz.

Какие лекарства чаще всего подделывают, рассказали в Минздраве Казахстана
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова рассказала о фальсификации медпрепаратов в ходе пресс-конференции в правительстве.

По ее словам, казахстанский рынок привлекателен как для добросовестных импортеров, так и для тех, кто подделывает лекарства. При этом подделки, обнаруженные в России, встречаются и у нас.

«Фальсифицированные лекарства известных европейских компаний поступают в страну не по прямым контрактам, а путем реэкспорта, в том числе из соседних стран», - сообщила Бюрабекова.

По ее словам, чаще всего стараются подделать препараты, которые стоят дорого, например, гипертонические, для уменьшения холестерина в крови, против желудочно-кишечных заболеваний.

Также глава комитета рассказала, что несколько лет назад обнаружился фальсификат «Клопидогрела» - препарата, который поставляют в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Данный препарат является дорогостоящим, отметила Людмила Бюрабекова.

Информация о фальсификате очень часто поступает от представителей заводов-производителей.

Минздрав РК ведет работу по усилению контроля за качеством и безопасностью тех лекарств, которые попадают на казахстанский рынок.

Она рассказала о том, что к вступлению в законную силу готовится несколько документов, которые помогут с регулированием цен на лекарства, а также с их правильным продвижением на рынке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799465-kakie-lekarstva-case-vsego-poddelyvaut-rasskazali-v-minzdrave/

pixel