Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержание Рината Заитова объяснили в полиции Алматы

Опубликовано:

В департаменте полиции Алматы прокомментировали задержание известного казахстанского айтыскера Рината Заитова, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП.

Задержание Рината Заитова объяснили в полиции Алматы
Ринат Заитов. Кадры из видео: Facebook
"Департамент полиции города Алматы сообщает, что гр. Заитов Р. доставлен в полицию города Алматы за участие в несанкционированном митинге, имевшем место вчера во второй половине дня в Алатауском районе города.
После проведения праворазъяснительной беседы, гр.Заитов Р. был отпущен домой", - сообщили в полиции.

Спустя некоторое время перед зданием Департамента полиции собрались граждане, пожелавшие встречи с Заитовым. Они были информированы о том, что последний находится дома, но расходиться собравшиеся не пожелали.

"Чувствуя ответственность за возможные дальнейшие действия собравшихся, которые могли перерасти в массовые беспорядки, гр. Заитов по требованию правоохранительных органов был доставлен к месту сбора и выступил перед ними, призвав не нарушать закон и выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов", - пояснили в ДП.

Данный факт находится на контроле органов прокуратуры.

Вместе с тем, в департаменте полиции напомнили, что ранее Заитовым было снято несколько видео из его дома и адресовано им своим идейным соратникам.

"Уважаемые братья, алматинцы. Не происходит ничего такого, чтобы можно было волноваться. Поэтому прошу вас всех разойтись по домам. Я не хочу брать ответственность за чью-то жизнь. Нет обиды ни на кого. Вот скоро собираюсь пойти домой. Вы тоже возвращайтесь домой, братья", - отметил он в своем видеобращении.

Напомним, известного казахстанского айтыскера Рината Заитова задержали в Алматы вечером 10 июня, а затем отпустили. Видео с места событий появилось в Сети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1798970-zaderzanie-ajtyskera-prokommentirovali-v-policii-almaty/

pixel