Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удары камнями и ожоги глаз: из-за протестов в Нур-Султане пострадали трое полицейских

Опубликовано:

Три полицейских пострадали от рук протестующих в Нур-Султане - группа людей пытались дестабилизировать обстановку в столице, перекрыв проспект Республики, пишет NUR.KZ.

Удары камнями и ожоги глаз: из-за протестов в Нур-Султане пострадали трое полицейских
Иллюстративное фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
"В Нур-Султане участники протестов бросали в полицию камни, попадающиеся под руку предметы, а также использовали перцовые баллончики.
В результате трое полицейских получили травмы - двое пострадали от камней, один получил ожог роговицы глаз от баллончика", - заявил первый замминистра МВД Марат Кожаев.

Такие последствия имели сегодня, 9 июня, несанкционированные акции на проспекте Республики - группа людей перекрыла улицу и пыталась устроить транспортный коллапс.

Кожаев заявил, что стражи порядка при этом вели себя корректно и не применяли к людям никаких средств защиты - в больницы в этот день в столице обратились 12 человек, однако не с травмами, а с "гипертоническими кризами".

Он добавил, что распространяемая в соцсетях информация о пострадавших и даже погибших от рук полиции не соответствует действительности.

Также акции прошли и в Алматы - с мест протеста никто из участников не обратился за медпомощью.

Напомним, что за несанкционированные акции протеста в Нур-Султане и Алматы сегодня, в день выборов президента Казахстана, были задержаны около 500 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1798682-udary-kamnami-i-ozogi-glaz-iz-za-protestov-v-nur-sultane-postradali-troe-policejskih/

pixel