Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-сотрудники районного акимата осуждены за мошенничество в Туркестанской области

Опубликовано:

В Туркестанской области экс-начальник отдела государственных активов и закупок акимата Байдибеского района, 36-летний Нуралы Калходжаев, и главный специалист отдела Хамитбек Кожаназаров 1987 года рождения, признаны виновными в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения (ст. 190 часть 3 пункт 2 УК РК), передает NUR.KZ.

Экс-сотрудники из районного акимата осуждены за мошенничество в Туркестанской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Как установил Байдибекский районный суд, Калходжаев и Кожаназаров пытались получить «откат» от предпринимателя, выигравшего районный тендер по госзакупкам.

Мздоимцы требовали 10 процентов от суммы госзаказа – 300 тысяч тенге. В противном случае чиновники недвусмысленно намекали жертве, что  договор не будет оформлен.

Однако предприниматель сообщил о факте вымогательства в Национальное бюро по противодействию коррупции. Любители "откатов" были задержаны с поличным, при передаче требуемых денег.

Суд выяснил, что подсудимые, в силу своих функциональных обязанностей, не имели возможности повлиять на заключение договоров. Поэтому их действия были квалифицированы как мошенничество.

С учетом признания и раскаяния подсудимых, наличия у них положительных характеристик, суд назначил каждому штраф в 10-кратном размере от суммы взятки. В течение месяца осужденные должны добровольно оплатить в бюджет по 3 миллиона тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1794916-eks-sotrudniki-iz-rajonnogo-akimata-osuzdeny-za-mosennicestvo-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel