Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судья заявила самоотвод из-за родственных связей с адвокатом обвиняемого в Павлодаре

Опубликовано:

Неожиданный поворот произошел на заседании в суде №2 Павлодара по делу о мошенничестве со стороны экс-начальника управления ДЧС региона. Судья заявила самоотвод после того, как узнала, что адвокат обвиняемого приходится ей родственником, передает корреспондент NUR.KZ.

Судья заявила самоотвод из-за родственных связей с адвокатом обвиняемого в Павлодаре
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Уголовное дело по факту мошенничества в суд поступило в середине апреля этого года. Экс-начальник управления ДЧС на первом слушании попросил заключить сделку о признании вины.

Судья Ахметова дала время на составление процессуального соглашения. После этого прошли еще несколько встреч в зале заседаний, и уже все близилось к приговору, однако судья неожиданно заявила самоотвод.

Как сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара, судья отказалась от рассмотрения уголовного дело по причине родства с адвокатом обвиняемого.

Фамилию защитника она увидела в материалах дела, который занимался им на стадии досудебного расследования.

Удивительно то, что сделала она это спустя почти месяц после принятия уголовного дела в производство. Насколько близок защитник судье, неизвестно. В итоге дело передали другому служителю Фемиды.

Напомним, начальник управления ДЧС Павлодарской области пытался заработать на шумихе вокруг трагедии с пожаром в Кемерово.

Он потребовал от представителя одного из торговых домов Павлодара в общей сложности полмиллиона тенге за непередачу материалов в экономический суд после выявленных нарушений пожарной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1794127-suda-zaavila-samootvod-iz-za-rodstvennyh-svazej-s-advokatom-obvinaemogo-v-pavlodare/

pixel