Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автолюбителей планируют арестовывать за вождение после лишения прав в Казахстане

Опубликовано:

За вождение после лишения водительских прав планируют арестовывать автолюбителей в Казахстане. Об этом говорится в ответе генерального прокурора Гизата Нурдаулетова на запрос депутатов мажилиса, передает NUR.KZ.

Автолюбителей планируют арестовывать за вождение после лишения прав в Казахстане
Иллюстративное фото: Пресс-служба ДП Алматы: UGC

В ответе говорится, что Генеральная прокуратура проанализировала практику привлечения к отвественности водителей, которые были лишены водительских прав, и выяснилось, что в отношении таких лиц закреплена отвественность таких водителей по части 3 статьи 612 КоАП РК (штраф 10 МРП - 25 250 тенге), а в отношении находившихся в состоянии опьянения - по ст.346 УК РК.

Отмечается, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдался рост таких преступлений и правонарушений - на 5 и 2,8% соответственно.

При этом исполнительное производство не заводится при лишении прав. Поэтому водители к ответственности за неисполнение судебных актов о лишении их водительских прав по ст.430 УК и ст.669 КоАП не привлекаются, отмечается в ответе.

Если они, садясь за руль, нарушают ПДД, то они привлекаются по соответствующим статьям, а также дополнительно по статьям 346 УК РК и 612 ч. 3 КоАП РК.

"Следует отметить, что одной из причин роста анализируемых правонарушений является мягкость санкции ч.3 ст.612 КоАП, которая предусматривает лишь штраф в размере 10 МРП", - говорится в ответе.

В связи с этим, отмечает генпрокурор, целесообразно ужесточить санкцию данной статьи, предусмотрев арест, как альтернативное наказание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1792353-avtolubitelej-planiruut-arestovyvat-za-vozdenie-posle-lisenia-prav-v-kazahstane/

pixel