Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрист "Самрук-Казына": Нужно исключить возможность арестов активов Фонда

Опубликовано:

Есимов настаивает на разработке Минюстом и Минфином такого механизма исполнения решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против республики, чтобы после получения негативного для Казахстана решения можно было избежать ареста активов.

Юрист "Самрук-Казына": Нужно исключить возможность арестов активов Фонда

Как известно, на этой неделе глава ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов высказал мнение о негативном влиянии ареста активов Фонда за рубежом на инвестиционную привлекательность страны. Редакция Zakon.kz обратилась за более подробным комментарием по данному заявлению в "Самрук-Казына".

Напомним, глава Фонда настаивает на разработке Минюстом и Минфином такого механизма исполнения решений по международным арбитражным процессам, вынесенным против республики, чтобы после получения негативного для Казахстана решения можно было избежать ареста активов.

Между тем, как пояснил нашей редакции директор департамента правового сопровождения и методологии АО "Самрук-Қазына" Алмат Жамиев, "в соответствии с казахстанскими и международными законами, акционерное общество не несет ответственности по обязательствам своих акционеров". Однако, "участники инвестиционных споров с правительством необоснованно пытаются за счет активов Фонда удовлетворить свои требования к Правительству: зная, что изъять активы фонда в обеспечение каких- либо судебных решений невозможно, используют их аресты для давления на правительство, нанося ущерб экономике Казахстана", отметил юрист Фонда.

В качестве яркого примера он привел арбитражный спор в результате судебных процессов, инициированных частными казахстанскими компаниями против турецкой компании Aktau Petrol Ticaret A.S. и связанных с ним юридических лиц относительно долей участия в компаниях и имущества в виде железнодорожных вагонов-цистерн. В результате, Aktau Petrol Ticaret A.S подала арбитражный иск против Республики Казахстан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. В декабре прошлого года в целях исполнения решения данного центра наложен предварительный арест на принадлежащие фонду "Самрук-Казына" акции турецкого банка "Шекербанк" (Şekerbank) стоимостью более 38 миллионов долларов.

При этом Фонд не являлся участником арбитражных разбирательств между Республикой Казахстан и истцами, и в отношении Фонда не выносилось решения об осуществлении каких-либо выплат в пользу истцов. Нас даже в суд не вызывали, - отметил юрист. - В результате, мы вынуждены нести значительные расходы на судебные тяжбы, которые нас вообще не должны были касаться.

По словам А.Жамиева, механизм, озвученный главой Фонда, нужен для того, чтобы сторона, предварительно выигравшая инвестиционный спор с Правительством РК, не прибегала тотчас к попыткам арестовать любые активы из Казахстана, не принадлежащие Правительству, а получала бы приемлемые заверения об исполнении решения после окончательного разрешения спора.

Передает  zakon.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1789945-urist-samruk-kazyna-nuzno-isklucit-vozmoznost-arestov-aktivov-fonda/

pixel