Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесмен в Шымкенте получил тюремный срок за неуплату более 450 млн тенге налогов

Опубликовано:

В Шымкенте 27-летний предприниматель, ведя активную коммерческую деятельность, более 4 лет уклонялся от налогов и других обязательных платежей в бюджет, передает NUR.KZ.

Бизнесмен в Шымкенте получил тюремный срок за неуплату более 450 млрд. тенге налогов
Иллюстративное фото с сайта smionas.rost.ru: Facebook

Являясь единственным учредителем и директором в своей фирме, бизнесмен вносил заведомо ложные сведения в налоговую отчетность, искажая данные о доходах и расходах.

В частности, сдавая налоговую декларацию через электронную информационную систему, он во всех реквизитах отчета отражал нулевые показатели.

Таким образом, мужчина надеялся избежать уплаты налогов. В результате общая сумма сокрытых налогов составила 454 972 248 тенге.

Енбекшинский суд, рассмотрев уголовное дело в отношении предпринимателя, признал его виновным по ст. 245 часть 3 УК РК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Мера наказания за «успехи» в теневой экономике назначена в виде лишения свободы сроком на 6 лет общего режима.

Стоит отметить, что органы обвинения и представитель потерпевшего в лице управления государственных доходов по Енбекшинскому району города Шымкента, в суде не предъявили исковые требования о взыскании суммы неоплаченного налога с подсудимого.

Суд оставил за ними право предъявить соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783294-biznesmen-v-symkente-polucil-turemnyj-srok-za-neuplatu-bolee-450-mln-tenge-nalogov/

pixel