Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина скончалась от переливания крови в Талдыкоргане: начато расследование

Опубликовано:

В Талдыкоргане из-за ошибки врачей скончалась женщина, которой несколько раз была перелита кровь неподходящей группы. В настоящее время по данному делу возбуждено расследование, в ходе которого независимым медицинским экспертам предстоит выяснить, кто допустил ошибку и понесет ответственность за содеянное, передает «Хабар 24».

Женщина скончалась от переливания крови в Талдыкоргане: начато расследование
Анархан Кыргызбаева. Фото: Кадры из видео: Depositphotos

В областном департаменте охраны общественного здоровья рассказали, что причиной смерти Анархан Кыргызбаевой стало переливание крови, которая не совпадала по групповой принадлежности.

В момент поступления в клинику медики поставили женщине диагноз «анемия». Для того, чтобы улучшить состояние пациентки, было принято решение сделать переливание крови.

Однако в момент определения группы крови пациентки произошла ошибка, в результате которой женщине с третьей группой криви ввели четвертую группу.

Из-за несовпадения групповой принадлежности, у женщины сначала отказали почки, а затем она и вовсе скончалась.

Заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Асхат Чарапиев сообщил, что материалы по данному делу переданы независимым экспертам, которым предстоит установить, на каком этапе была допущена ошибка.

По словам гендиректора центра развития здравоохранения Айнур Айыпхановой, групповая принадлежность крови пациента и ее совпадение с донорской группой должны проверяться несколько раз.

Медицинский эксперт пояснила, что ошибка могла произойти в центре крови, где могли неправильно промаркировать образцы. Тогда виновного будут искать не в больнице, где лежала пациентка.

После центра крови образцы должны были проверить в кабинете крови больницы, а также проверку должен был провести лечащий врач.

Айнур Айыпханова сообщила, что ошибки врачей – наиболее обсуждаемая проблема. Ежегодно около 400 сотрудников сферы здравоохранения совершают врачебные ошибки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776618-zensina-skoncalas-ot-perelivania-krovi-v-taldykorgane-nacato-rassledovanie/

pixel