Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

300 тыс. тенге полицейскому: осужденная за подстрекательство адвокат обжаловала приговор в Караганде

Опубликовано:

Очернила полицейских в глазах гражданина Турции адвокат в Караганде. Женщина соврала, будто полицейские попросили у нее взятку в 300 тысяч тенге. В итоге правозащитницу осудили, но она подала апелляцию, передает корреспондент NUR.KZ.

300 тыс. тенге полицейскому: осужденная за подстрекательство адвокат обжаловала приговор в Караганде
Иллюстративное фото с сайта baribar.kz: UGC

Иностранца вызвали в миграционную полицию. Не имея знаний в области миграционного законодательства, он нанял адвоката, и вместе с ней поехал в ведомство.

Там женщина побеседовала о чем-то с сотрудником полиции, после чего подошла к клиенту и сообщила, что его обвиняют в незаконной трудовой деятельности на территории нашей страны.

По версии следствия, адвокат посоветовала иностранцу дать полицейским 300 тысяч тенге и согласилась выступить посредником. Однако он не желал платить полиции и обратился в ДКНБ.

В момент получения денег адвоката задержали за посредничество в передаче взятки и осудили к полутора годам колонии. Но наказание отсрочили, поскольку она растит маленького ребенка.

Факт намерения передачи взятки полицейским в ходе следствия не подтвердился. Никто в полиции не вымогал у иностранца взятку. Поэтому дело переквалифицировали на статью о подстрекательстве к даче взятки, а также вменили ей вторую статью – мошенничество.

Адвокат подала апелляционную жалобу, заявив, что 300 тысяч тенге – это гонорар за ее работу. Но коллегия ей не поверила.

«Судом в ходе негласного аудио и видеоконтроля установлен факт уголовно-наказуемого деяния. Осужденная получила деньги якобы для передачи должностным лицам управления миграционной службы департамента полиции Карагандинской области за увод от административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Денежные средства в последующем при обыске офиса были изъяты у адвоката. В удовлетворении жалобы осужденной отказать», - огласил постановление судья Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов.

Ранее сообщалось, что адвоката поймали сотрудники департамента Комитета национальной безопасности. Она предстала перед судом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776461-300-tys-tenge-policejskomu-osuzdennaa-za-podstrekatelstvo-advokat-obzalovala-prigovor-v-karagande/

pixel