Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парламент принял закон, защищающий алименты от арестов банками

Опубликовано:

Если банковский счет плательщика алиментов оказался арестован, то средства на алименты под арест не попадут и будут выплачены в любом случае, передает корреспондент NUR.KZ.

Парламент принял закон, защищающий алименты от арестов банками
Иллюстративное фото с сайта politeka.net: UGC

Такую норму сегодня в законопроекте по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража и оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства одобрили сенаторы на пленарном заседании.

Комментируя эту норму, министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что речь идет, например, о тех, кто выплачивает и алименты, и ипотеку.

«Сейчас, к сожалению, есть такая практика, когда деньги взыскиваются со счета, и алименты платить невозможно. То есть зарплатный счет арестован, потому что у человека еще ипотека, а оттуда обычно выплачивались алименты», - сказал министр в интервью журналистам в кулуарах сената.

Теперь законопроект установил новый специальный порядок в случае ареста счетов плательщиков алиментов. 

«Все другие кредиторы могут арестовать эти счета, но не могут арестовать алименты. Эта часть по алиментам всегда должна оставаться свободной и алименты всегда должны выплачиваться», - конкретизировал Марат Бекетаев.

Глава Минюста отметил, что сейчас эта проблема решалась и основывалась на поведении самих банков.

«То есть, человек приходил и говорил, все хорошо, я же не отказываюсь, я ипотеку потихоньку закрываю, эти деньги я должен отправить на алименты, вот решение суда. Многие банки шли навстречу, но лучше, когда четко все определено», - резюмировал Марат Бекетаев.   

По регламенту парламента, законопроект, принятый сегодня Сенатом, становится законом и направляется на подпись главе государства. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1770634-parlament-prinal-zakon-zasisausij-alimenty-ot-arestov-bankami/

pixel