Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отсидевший 17 лет в тюрьме по ошибке мужчина добился компенсации в 1 млн долларов

Опубликовано:

В США власти согласились заплатить 1,1 млн долларов мужчине, который 17 лет отсидел за преступление, которого не совершал. Примечательно, что все доказательства говорили о невиновности мужчины, однако суд был непреклонен, передает РИА «Новости».

Отсидевший 17 лет в тюрьме по ошибке мужчина добился от властей выплаты в 1,1 млн долларов
Ричард Джонс и его двойник. Фото: twitter / FOX6 News: UGC

История приключилась с американцем Ричардом Джонсом. Его осудили в 1999 году за то, что он якобы напал на женщину и ограбил ее.

Отмечается, что у подозреваемого было железное алиби: он был на тусовке в момент свершения преступления.

Ричарда выпустили на свободу в прошлом году, потому что в деле всплыли новые улики. Как выяснилось, непреклонность судьи, вынесшего приговор в конце 90-х, была обоснована тем, что ограбление совершил двойник Ричарда.

После «отсидки» американец потребовал от властей Канзаса официально заявить о том, что он невиновен, и выплатить 1,1 миллион долларов в качестве компенсации.

К соглашению стороны пришли в минувший понедельник. Так, Ричард стал первым американцем, которому заплатили за ошибку судьи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1769499-otsidevsij-17-let-v-turme-po-osibke-muzcina-dobilsa-kompensacii-v-1-mln-dollarov/

pixel