Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Возможны уголовные дела": из-за Моцарта и Курта Рассела земельные очереди в Казахстане проверят

Опубликовано:

В АДГСПК прокомментировали появление в списках на землю в селах и городах Казахстана Моцарта, Курта Рассела и других имен знаменитостей - по эти фактам могут завести уголовные дела, пишет NUR.KZ.

"Возможны уголовные дела": из-за Моцарта и Курта Рассела земельные очереди в Казахстане проверят
Иллюстративное фото mtdata.ru: UGC
"Включение в список очередников несуществующих лиц говорит о том, что есть лазейки, возможность продолжать это делать и в других регионах страны.
Сейчас этот материал изучается нами. По итогам, возможно, будут проверки, я не исключаю, что будут уголовные дела, если будут выявлены конкретные факты", - заявил глава управления департамента антикоррупционной политики агентства Дидар Смагулов.

Он добавил, что уже в следующем году в Казахстане невозможно будет включить в список на землю "мертвые души".

"Мы будем работать совместно с минсельхозом, с IT-компаниями - с их помощью, я думаю, мы разработаем механизм, который исключит возможность в принципе включения несуществующих лиц. Сейчас, например, есть привязка к ИИН, другие вещи.
Эта проблема будет решена. Но вместе с тем ответственные лица также будут установлены. И меры будут приняты, о них мы обязательно сообщим дополнительно в СМИ", - сказал Смагулов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1769382-vozmozny-ugolovnye-dela-iz-za-mocarta-i-kurta-rassela-zemelnye-oceredi-v-kazahstane-proverat/

pixel