Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники выдали здоровую женщину за больную, чтобы собрать деньги в ВКО (видео)

Опубликовано:

Многие мамы, чьи дети нуждаются в лечении, создают профиль в социальных сетях, чтобы привлечь внимание общественности и найти поддержку у неравнодушных людей. Однако благотворительность в Сети давно не вызывает у людей доверия, потому что количество мошенников, зарабатывающих на горе других, увеличивается день ото дня, передает «Первый канал «Евразия».

Мошенники выдали здоровую женщину за больную, чтобы обманом собрать деньги в ВКО (видео)
Александра Антипова. Кадр из видео: Facebook

Одна из жительниц Усть-Каменогорска Александра Антипова стала жертвой мошенников, которые, создав в одной из социальных сетей профайл по сбору средств, сообщили, что женщина неизлечимо больна.

В качестве диагноза мошенники указали болезнь почки, которая требует трансплантации. Все, что нужно, чтобы спасти больную, у которой двое детей, - перечислить деньги на счет электронного кошелька.

О том, что Александра Антипова «больна», она узнала от знакомой, которая увидела ее аккаунт в Сети.

Сейчас женщина готовится к судебному процессу. Она уже написала заявление на тех, кто использовал ее имя и фотографии, и надеется на справедливый приговор суда.

Однако не все стремятся наживиться на болезни других. Волонтер Рамиль Серданинов лично держит бокс с изображением ребенка, которому требуется дорогое лечение.

Молодой человек жалуется, что его нередко обвиняют в том, что он положит эти деньги в свой карман, но находятся и те, кто с доверием относится к подростку, просящему помощи для другого на морозе.

Мать Асылжана, чье фото приклеено на боксе, с которым стоит Рамиль, подтвердила, что ее сын нуждается в помощи, поскольку у него проблемы со зрением.

Общественный деятель Индира Какимова уверена, что в настоящее время оптимальным вариантом становится тот, при котором собирающий средства может подтвердить существование больного.

Мошенники, использующие чужое страдание и доброе сердце как средство обогащения, должны быть наказаны, считает Александра Антипова, поскольку они подрывают веру в волонтеров, стремящихся спасти чьи-то жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1767367-mosenniki-vydali-zdorovuu-zensinu-za-bolnuu-ctoby-sobrat-dengi-v-vko-video/

pixel