35 акимов и их заместителей подозреваются в коррупционных преступлениях

Опубликовано:

В агентстве по делам госслужбы и противодействия коррупции Казахстана назвали госорганы, сотрудники которых чаще всего фигурируют в уголовных делах по фактам коррупции, передает корреспондент NUR.KZ.

По данным руководителя департамента по связям с общественностью Агентства Армана Бердалина, за 10 месяцев текущего года Национальным бюро в ЕРДР зарегистрировано 2 361 уголовное правонарушение, из которых 1 726 являются коррупционными.

«Больше половины коррупционных преступлений приходится на факты взяточничества – 57%, треть на хищения – 29% (506 из 1726). Направлено в суд 2 136 уголовных дела или 37% от числа находившихся в производстве», - отметил Бердалин на брифинге.  

Из установленного ущерба в 14,4 млрд тенге государству было возмещено 12,8 млрд тенге, при этом наложенный арест на имущество подозреваемых составил 42,7 млрд тенге.

Всего за коррупцию привлекается 1 126 должностных лиц, из них 20 руководителей республиканского, 75 областного, 128 городского и районного уровней.

“С начала 2018 года к уголовной ответственности привлекаются 35 акимов и их заместителей, из них 1 областного, 6 – районного, 5 – городского, 23 – сельского уровней.
В целом наибольшее количество фактов коррупции приходится на служащих акиматов всех уровней  - 213, сотрудников органов внутренних дел  - 176, Комитет госдоходов Минфина – 43», - сказал Арман Бердалин.

В Агентстве также указали сферы с высокой степенью коррумпированности.

«В числе рисковых продолжают оставаться сферы строительства, образования, сельского хозяйства, ЖКХ  и земельных отношений», - резюмировал Арман Бердалин.  

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763729-35-akimov-i-ih-zamestitelej-podozrevautsa-v-korrupcionnyh-prestupleniah/

Автор: Анна Маяковская
35 акимов и их заместителей подозреваются в коррупционных преступлениях