Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если бывший муж не платит алименты, рассказали судоисполнители Алматы

Опубликовано:

Что делать женщинам, если бывший муж не выплачивает алименты, и как заставить судебного исполнителя работать, рассказали в Департаменте юстиции города Алматы. На этот и другие вопросы ответили представители Департамента, передает NUR.KZ.

1.11 Что делать, если бывший муж не платит алименты, рассказали судебные исполнители Алматы
Меиржан Танкибаев. Фото NUR.KZ: UGC

Пару лет назад судебными решениями частных и юридических лиц стали заниматься только частные судебные исполнители.

Однако государственные судоисполнители все же продолжают свою работу, правда, их сфера деятельности несколько изменилась – теперь они занимаются лишь теми судебными решениями, где представлены интересы госорганов.

«Например, штрафами более 1000 МРП занимаемся мы (государственные судоисполнители – прим.ред.), а до 100 МРП – частные исполнители. У них также ест оплата за деятельность, но они не могут взять на исполнение решение, где есть интересы акимата, например, захват земельного участка, снос, незаконное строение», - объясняет Меиржан Танкибаев, старший судебный исполнитель филиала «Территориальный отдел по исполнению требований неимущественного характера» Департамента юстиции Алматы.

Одно из таких решений судебные исполнители пытаются исполнить сейчас. Правда, с исполнением возникла загвоздка.

«Нам поступил судебный акт о сносе автомойки на улице Карасай батыра. Жители близлежащих домов были недовольны соседством, и подали жалобу в ГАСК, те, в свою очередь – в суд. Районный суд вынес решение в пользу ответчика, а городской – в пользу истца, признав, что строение было незаконным.

Мы должны были начать исполнение решения, но ответчик обжаловал действия судебного исполнителя и подал иск в суд. Просят наложить запрет на снос.

Люди думают, что здесь есть коррупционная составляющая, но на самом деле, в случае удовлетворения их жалобы, если мы продолжим сносить, мы будем вынуждены выплачивать компенсацию, расходы лягут на нас», - рассказывает Меиржан Мейрханович.

Действовать судебный исполнитель обязан лишь в рамках закона, отмечает Танкибаев. Рассказали в Департаменте юстиции и о том, что делать, если должник не выплачивает алименты. В этом случае истцу придется обратиться к частному судебному исполнителю, если есть решение суда.

1.11 Что делать, если бывший муж не платит алименты, рассказали судебные исполнители Алматы
Зере Каржауова. Фото NUR.KZ: UGC

«Частный судебный исполнитель не может отказывать, если к нему приходит истица с делом по неуплате алиментов. Судоисполнитель должен провести все необходимые действия, после чего получит определенную сумму из госбюджета – 15 МРП.

Оплата производится за социально значимые дела», - рассказывает Зере Каржауова, и.о. руководителя отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей Департамента юстиции Алматы.

Среди обеспечительных мер – запрет на выезд, помещение в реестр должников, что влечет за собой невозможность взять кредит, открыть ТОО, участвовать в тендерах.

Если он продолжает не выплачивать алиметы, нет имущества, которое можно продать, ответчик не работает, то судебный исполнитель может инициировать административное наказание, и даже уголовное, как и сама истица. Делается это в ювенальном суде после шести месяцев невыплаты алиментов.

«Производство по алиментам не заканчивается, тогда как по другим делам может быть заключено соглашение с указанием сроков исполнения – полгода, год и так далее.

Зачастую женщины, видя, что ответчик начал платить алименты, пишут заявление, чтобы снять ограничительные меры. После чего ответчик может снова перестать платить. Мы не советуем этого делать», - говорит Зере Каржауова.

В случае, если судебный исполнитель не исполняет свои обязанности, на действия и бездействие его можно подать жалобу в региональную Палату частных судебных исполнителей, в Алматы она находится по адресу Бөгенбай батыра, 132, офис 112, либо в Департамент юстиции.

«Если взыскатель недоволен работой ЧСИ, можно отозвать у судебного исполнителя исполнительный документ и передать другому исполнителю. У других дел (не алименты – прим.ред.) есть срок давности – три года.

Если решение было исполнено частично, то в течение трех лет можно вновь подать на исполнение. К слову, судебный исполнитель может проверять бухгалтерию компании, где работает должник», - заключила Зере Каржауова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1761033-cto-delat-esli-byvsij-muz-ne-platit-alimenty-rasskazali-sudoispolniteli-almaty/

pixel