Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укравшим чужие диссертации чиновникам и ученым ничего не грозит

Опубликовано:

Укравшим чужие научные работы чиновникам, учителям и ученым ничего не грозит. Ранее российский ученый Андрея Заякин уличил их в плагиате чужих диссертаций, однако в казахстанском МОН на это лишь развели руками, сообщает Первый канал «Евразия».

С укравшими чужие диссертации чиновниками и учеными ничего не сделают
Фото: rg.ru: UGC

Список озвученных ранее плагиатчиков журналисты передали в МОН – большинство ворованных диссертаций казахстанцы защищали почему-то не на родине, а в России или Кыргызстане.

Именно поэтому они попали в список проверяемых Андреем Заякиным – из-за привязки к стране. Сейчас эти люди занимают госдолжности, а также учат детей в университетах Казахстана.

«Две диссертации из переданного нам списка оказались написаны казахстанцами, участвовавшими в «Болашак» - их работы по закону были приняты автоматически.
По остальным лицам, которые защищались в других странах, в МОН о них данных нет, но у них нет докторских, кандидатских или PhD степеней», - заявили в комитете по контролю в сфере образования и науки.

Еще троих проверить и вовсе невозможно – они защитили свои работы до 2012 года, когда не было требований о проверке на плагиат.

Сейчас неизвестно, какие ученые степени эти люди успели получить по «липовым» диссертациям. Только если авторы украденных работ не подадут на них в суд.

Напомним, среди плагиатчиков, защитивших списанные работы, оказались бывший глава управления комитета Генпрокуратуры, преподаватели казахстанских вузов и другие лица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1757178-ukravsim-cuzie-dissertacii-cinovnikam-i-ucenym-nicego-ne-grozit/

pixel