Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жовтиса обвинили в препятствовании экстрадиции сообщницы Аблязова

Опубликовано:

Потерпевшие обвинили известного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса в препятствовании экстрадиции мошенницы Жанары Ахметовой, которая под ником Жанна Бота пиарит в соцсетях руководителя экстремистской организации ДВК Мухтара Аблязова, передает NUR.KZ.

Райхан Айтбай, Евгений Жовтис и Жанара Ахметова. Коллаж NUR.KZ
Райхан Айтбай, Евгений Жовтис и Жанара Ахметова. Коллаж NUR.KZ: UGC

Пострадавшие от действий мошенницы из Алматы обратились через СМИ к руководителю Международного казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности с просьбой перестать препятствовать экстрадиции из Киева мошенницы.

Потерпевшая Райхан Айтбай на протяжении 10 лет не может добиться возврата 20 тысяч долларов. Фото NUR.KZ
Потерпевшая Райхан Айтбай на протяжении 10 лет не может добиться возврата 20 тысяч долларов. Фото NUR.KZ: UGC

Райхан Айтбай и Светлана Пашаева утверждают, что благодаря тому, что Евгений Жовтис сделал официальное заявление о том, что якобы Жанару Ахметову власти Казахстана преследуют по политическим мотивам, украинский суд отказал в экстрадиции преступницы.

Светлана Пашаева также доверила мошеннице 20 тысяч долларов. Фото NUR.KZ
Светлана Пашаева также доверила мошеннице 20 тысяч долларов. Фото NUR.KZ: UGC

«Мы просим директора бюро по правам человека Евгения Жовтиса публично дать разъяснение, почему главный правозащитник страны заступился за преступницу и помог ей избежать экстрадиции. Почему при подготовке письма в защиту Жанары Ахметовой вы не сообщили, что в Казахстане есть потерпевшие от ее мошеннических действий.

Журналист из Украины Ольга Курносова выступила на пресс-конференции по Skype. Фото NUR.KZ
Журналист из Украины Ольга Курносова выступила на пресс-конференции по Skype. Фото NUR.KZ: UGC

Выводы юриста не могут основываться на материалах из Facebook, которые предоставила сама преступница, при том, что он отказался ознакомиться с материалами уголовных дел против нее. Вы утверждаете, что не были проинформированы, при том, что в бюро работают высококлассные журналисты. Ваш сотрудник Сергей Дуванов отказал нам в проведении пресс-конференции потому, что нас не преследуют власти.

Пресс-конференцию осветили телеканалы с самым высоким рейтингом. Фото NUR.KZ
Пресс-конференцию осветили телеканалы с самым высоким рейтингом. Фото NUR.KZ: UGC

Евгений Александрович, вы по-прежнему будете утверждать, что Ахметову преследуют по политическим мотивам, несмотря, на то, что она продолжает заниматься мошенничеством, даже после побега в Украину?», - обратилась к правозащитнику потерпевшая Светлана Пашаева.

Обвинение правозащитника в покровительстве мошеннице снял канал "Настоящее время", обычно занимающийся информационной поддержкой Аблязова и его сообщников. Фото NUR.KZ
Обвинение правозащитника в покровительстве мошеннице снял канал "Настоящее время", обычно занимающийся информационной поддержкой Аблязова и его сообщников. Фото NUR.KZ: UGC

Третьим спикером на пресс-конференции выступила журналист украинского СМИ Ольга Курносова. Женщина сообщила, что Жанара Ахметова не выплатила ей с коллегой гонорар в размере 4,5 тысячи долларов за съемку документального фильма о преследовании за политическую деятельность.

По неофициальной информации, Мухтар Аблязов потратил 200 тысяч долларов на вызволение Жанары Ахметовой из СИЗО, где она провела месяц под арестом. После побега в Киев из Алматы с пробационного контроля она стала пиарить его в соцсетях. Тогда как ущерб, который она нанесла 15 потерпевшим в общей сложности составляет 167 тысяч долларов.

Спикеры выразили согласие, чтобы Аблязов выплатил им деньги, вместо своей протеже, а также подчеркнули, что Ахметова получила кредит на несколько миллионов тенге по удостоверению личности своей сестры-близнеца Динары Смаиловой.

Райхан Айтбай пояснила, что близнец мошенницы написала заявление в числе других пострадавших, а также, что Динара Смаилова показывала сообщение от сестры-мошенницы с жестокими оскорблениями в свой адрес.

Позднее Ахметова стала поддерживать информационные кампании Смаиловой, которая является руководителем движения против сексуального насилия «Не молчи». Мошенница опубликовала пост близнеца, в котором экс-депутата областного маслихата ВКО Ержана Скакова обвиняют в убийстве районного акима. Также Скакова обвиняют в изнасиловании 19-летней Елены Ивановой.

Напомним, ранее потерпевшая рассказала, почему Аблязов взял в сообщники мошенницу.

Позднее журналист обвинила Жанару Ахметову в покушении на убийство из-за долга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1754622-zovtisa-obvinili-v-prepatstvovanii-ekstradicii-soobsnicy-ablazova/

pixel