Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одна из подозреваемых в мошенничестве в США сама внесла за себя залог

Опубликовано:

Адвокаты задержанных в США гражданок Казахстана подали ходатайства на выпуск их подзащитных под залог. Об этом сегодня журналистам сообщил пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров, передает NUR.KZ.

Одна из подозреваемых в мошенничестве в США казахстанок сама внесла за себя залог
Кадр из видео КТК: UGC
«12 августа Диора Аширова была выпущена под залог. Сейчас под арестом остается только Азиза Джалолова», - отметил он.

В МИД добавили, что Диора Аширова сама за себя внесла залог.

«Залоговая система в США очень интересна. Оплачивается в виде кредита, если человек освобождается от ответственности, то кредит не оплачивается», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Также в МИД сообщили, что первое слушание уголовного дела в американском суде уже состоялось, где были предъявлены обвинения всем участникам группы. Второе заседание назначено на октябрь 2018 года.

Смадияров также уточнил, с какого времени задержанные гражданки Казахстана находятся в США.

«Диора Аширова находится в США с 2013 года, она вылетела по туристической визе для лечения ребенка и с тех пор находится там. Остальные тоже примерно такие сроки пребывают в США», - сказал он.

У Ашировой есть трое детей – одна из них гражданка РК, двое – граждане США. За детьми помогает присматривать мать Диоры - Гульнара Аширова.

Напомним, гражданки РК были задержаны по подозрению в том, что в составе большой группировки с выходцами из других стран СНГ размещали в США объявления о продаже авто-раритетов, получали предоплату на подложные счета, переводили деньги на свои личные счета, а затем исчезали. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1747377-odna-iz-podozrevaemyh-v-mosennicestve-v-ssa-sama-vnesla-za-seba-zalog/

pixel