Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвокат рассказал, как не платить штрафы по "письмам счастья"

Опубликовано:

Известный адвокат Жангельды Сулейманов рассказал казахстанцам в Facebook, как не платить штрафы, зафиксированные на видеокамеру, передает NUR.KZ.

Адвокат рассказал, как не платить штрафы по "письмам счастья"
Иллюстративное фото:autocentre.ua: UGC

Сулейманов пишет, что еще с 2014 года говорил о незаконности предписаний о необходимости уплаты штрафа, которые, как он отмечает, узаконили лишь в 2017. Теперь он напоминает гражданам, что ни один закон не регламентирует видеокамеры, фиксирующие нарушения скорости и стоп-линии, поэтому адвокат считает их незаконными.

Сулейманов считает, что из-за пробелов в законодательстве можно не платить штрафы по "письмам счастья".

"Если вы получили такое письмо 26 мая, в котором указано, что ваш автомобиль (это очень важно что именно не вы, а автомобиль) нарушил 15 мая скоростной режим, стоп-линию или плату за парковку, то есть законный способ не платить штраф", - пишет автор.
"Согласно ч.2 ст.31 КоАП РК, если собственник автомобиля полагает, думает или ошибочно считает, что он не управлял автомобилем 15 мая, то он подает заявление в полицию о том, чтобы его освободили от штрафа. Такое заявление можно подать, например, 15 июля", - поясняет он, ссылаясь на кодекс.

Сулейманов пишет, что в таком случае процедуры предусматривают проведение проверки, но, по его словам, нет регламента проверки, поэтому органу придется освободить "нарушителя" от уплаты штрафа.

Правовед пояснил, что проверку могут провести, но делать этого никто не умеет. Полиция может и протокол составить, но такой шаг вновь является незаконным, так как они не составляются, когда нарушение зафиксировал прибор в авторежиме.

Кроме того, если все действия выполнены, то к тому времени срок уплаты штрафа превысит 2 месяца и можно не платить.

Также адвокат приложил к посту образец заявления, которое необходимо подать, если вы не хотите раскошелиться на оплату штрафа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1734018-advokat-rasskazal-kak-ne-platit-strafy-po-pismam-scasta/

pixel