Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель телеведущей в лифте в Актобе: сенаторы обратились к Сагинтаеву

Опубликовано:

Сенаторы в запросе на имя Бакытжана Сагинтаева попросили разобраться в ситуации с ненадлежащим контролем за состоянием лифтового оборудования, передает Sputnik Казахстан.

Гибель телеведущей в лифте в Актобе: сенаторы обратились к Сагинтаеву
Иллюстративное фото Gazeta-uzhnoe-tushino.info: UGC

Инициатором обращения стал Марат Тагимов. Он отметил, что даже в новостройках лифты нередко ломаются, а после того, как контроль над ними был передан городским жилищным инспекциям, ситуация только усугубилась.

«На местах отсутствует контроль за деятельностью компаний, осуществляющих техническое состояние лифтов, не определены требования к их деятельности, не отработан механизм сертификации лифтовых организаций», - перечислил сенатор.

Он сообщил, что за последние два года в ДЧС Астаны поступило 934 заявления об авариях в лифтах.

В связи с изложенным, депутаты попросили премьер-министра наделить сотрудников жилищной инспекции полномочиями государственных инспекторов, а также стандартизировать правила проведения сертификации и установления соответствия лифтового оборудования нормам.

Также парламентарии призвали создать правила обслуживания лифтов и конкретизировать требования к привлечению компаний, осуществляющих монтажные услуги.

Напомним, телеведущая Айзат Абдисамат из Актобе трагически погибла 4 апреля. Она застряла в дверях лифта, но подъемник начал движение.

Ведется следствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1727688-gibel-televedusej-v-lifte-v-aktobe-senatory-obratilis-k-sagintaevu/

pixel