Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шокирующий и безжалостный криминальный мир Бразилии — на свободе и за решеткой

Опубликовано:

Город Манаус на северо-западе Бразилии охватила настоящая эпидемия убийств. Почти каждую ночь полицейские обнаруживают очередной труп — результат разборок банд, делящих местный наркорынок.

Выкорчевать преступность не удается: бандиты чувствуют себя как дома не только на городских улицах, но и в камерах исправительных заведений. Сейчас в бразильских тюрьмах и ИТК сидят более 250 тысяч человек, осужденных за незначительные преступления типа мелких краж и хранения марихуаны. Подавляющее большинство из них на волю выйдут не перевоспитавшимися, а еще более вовлеченными в мир криминала. «Наши исправительные учреждения — настоящие университеты преступного мира, и мы поставляем туда все новых и новых студентов», — сетует глава Бразильской коллегии адвокатов Клаудиу Ламачиа. О порядках, царящих в тюрьмах Бразилии, — в галерее «Ленты.ру».

Сотрудники морга в ожидании труповозки. На полу — тело женщины, застреленной неизвестными в собственной квартире в городе Манаус. С каждым месяцем полиция фиксирует все больше убийств.

Соседи убитой женщины наблюдают за обыском в ее квартире. «Такое ощущение, что в тюрьме оказались не бандиты, а все мы, — жалуется глава местной коллегии адвокатов Клаудиу Ламачия. — Члены банд диктуют нам правила жизни и запрещают людям выходить из домов».

Сотрудники морга Манауса готовят тело к перевозке. Стражи порядка винят во всплеске насилия в городе наркоторговцев, которые превратили Манаус в перевалочный пункт и спровоцировали войну между уличными бандами.

Камера в полицейском участке, где ждут своей участи задержанные. Стены мокры от влаги, окошко в крыше почти не пропускает свет, а теснота такая, что обитатели камеры вешают гамаки в несколько рядов друг над другом. Один из задержанных устроился прямо в туалете.

Две камеры в участке рассчитаны суммарно на восемь человек. В них сидят 24, и единственную задержанную женщину по имени Режиане просто некуда девать, так что она вынуждена коротать ночь на полу между клетками.

Примерно 40 процентам бразильских заключенных до сих пор не вынесен приговор. Люди, годами сидящие в тюрьме в ожидании рассмотрения своего дела, находят утешение в религии.

Исправительно-трудовая колония Боа-Виста, приобретшая мрачную славу в январе 2017 года. Тогда в ИТК вспыхнул бунт, заключенные, вооруженные ножами и палками, захватили в заложники более 100 посетителей. Как позже выяснилось, беспорядки начались из-за поножовщины: наркобанды из Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу не поделили территорию.

Обед в камере полицейского участка в Манаусе.

Режиане и ее постель между камерами, полными мужчин. Надпись на стене гласит: «Последний возможный вариант — пустить пулю в полицейского. Счастливого Рождества!»

Охранник в ИТК Боа-Виста. Заключенные, ежедневно работающие на полях, называют колонию адом. «Никто не заслуживает того, чтобы сидеть здесь, — заявляет один из них. — Каким бы человеком он ни был — хорошим или плохим».

Камера-одиночка в Боа-Виста.

Полиция осматривает тело очередной жертвы, застреленной в собственном доме. По словам полицейских, бразильские банды предпочитают вербовать новых членов в тюрьмах и ИТК из приговоренных к небольшим срокам. После освобождения они пополняют ряды уличных бойцов.

Люди Манауса.

Родственники прощаются с погибшим от пуль бандитов.

После подавления январского бунта в Боа-Виста на территории ИТК обнаружили 33 трупа. Многие из них были обезглавлены и расчленены, некоторые частично сожжены. Как выяснилось, это сделала новоприбывшая партия заключенных, которым бандиты — старожилы тюрьмы приказали избавиться от тел.

Читайте также:

Клуб неверных жен: 10 звезд, которые изменяли своим мужьям

Братья-близнецы из Актау женились на двойняшках и живут в одной квартире

Фотографии, которые Дональд Трамп с удовольствием бы уничтожил

Решения проблем, которые почему-то раньше не приходили нам в голову

Девушки в хиджабах приняли участие в конкурсе красоты

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1429717-kriminalnyy-mir-brazilii-na-svobod/

pixel