Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец получил срок за призывы присоединиться к России

Опубликовано:

Житель Северо-Казахстанской области осужден на 5,5 лет колонии за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы присоединиться к России, сообщает Sputnik Казахстан.

Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Чуприна Игоря Владимировича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьей 180 части 2 УК РК (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по статье 174 части 1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей).

Судом установлено, что в начале сентября 2014 года Чуприн, имеющий в своем распоряжении мобильный телефон с возможностью выхода в интернет и страницу в социальной сети "ВКонтакте", находясь по месту проживания в селе Соколовка Кызылжарского района СКО, вступил в письменный диалог с пользователями социальной сети "ВКонтакте".

В период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года при общении с пользователями социальной сети Чуприн публиковал от своего имени в ленте личной страницы под именем "Игорь Чупа" различные негативные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности.

"В результате с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети "В контакте", у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости", — говорится в приговоре.

Петропавловским городским судом Игорь Чуприн признан виновным, ему назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

"В настоящее время в отношении других пользователей, которые опубликовали свои негативные комментарии в ленте личной страницы под именем "Игорь Чупа", ведется досудебное расследование", — сообщили агентству в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.

Читайте также:

Карим Масимов избран президентом Казахстанской Федерации триатлона>>

Стилист Собчак и Валерии покинул Россию, чтобы стать женщиной (фото)>>

Жителей жарких Гавайев шокировал метровый слой выпавшего снега (фото, видео)>>

В Казахстане разрешат рекламировать алкоголь>>

Летевшая на свадьбу невеста погибла в авиакатастрофе>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1338005-kazakhstanec-poluchil-srok-za-prizyvy-p/

pixel