Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники крадут у казахстанцев деньги, рассказывая о несчастных овчарках

Опубликовано:

В мессенджерах казахстанцы стали получать сообщения от "сердобольных людей" с рассказом о том, что в некой расформировываемой военной части под угрозой усыпления оказались дрессированные овчарки.

Жалостливым людям предлагают позвонить по указанному номеру, чтобы забрать собачку. Однако стоит набрать цифры, с мобильного счета в неизвестном направлении исчезают средства, рассказывают в соцсетях.

«Друзья! Может кому-то нужна собака? Может быть, у кого-то есть знакомые военные или полицейские? В связи с расформированием военной части подлежат усыплению 20 воспитанных, ученых, умных овчарок. Отдадут даром! (...) Помогите, пожалуйста, разослать дальше. Возможно, среди них есть чей-то будущий верный друг…» - гласит распространяемое сообщение.

 

Кто-то из желающих помочь бедным животным даже разместил призыв на сайте бесплатных объявлений OLX.KZ. Правда, позже он все-таки оказался удаленным.

Как сообщили в ДВД Алматы, к ним заявления от пострадавших от подобных мошеннических действий не поступали.

Как оказалось, мошенники используют этот прием уже давно. Пришел он к нам из соседней России, там первые подобные сообщения появились еще пять лет назад. Однако и сейчас аферисты умудряются обмануть доверчивых граждан.

Как писал пользователь mysheltie на сайте livejournal.com, впервые такие сообщения появилось в конце ноября 2011 года в Новосибирске и вызвали огромный резонанс.

«Позвонили по указанным телефонам и выяснили, что никаких подлежащих усыплению собак не существует, а телефонные номера принадлежат совершенно другим людям, которые и слыхом не слыхивали о каких-то там собаках», - рассказывает блогер.

То есть, географии и временным рамкам спасения 20 собак можно только позавидовать. Такие сообщения получали жители практически всех крупных городов России, теперь эта "эпидемия" докатилась и до Казахстана. Меняются только номера телефонов и изредка фамилии в сообщении.

Причем цель этой рассылки неясна до сих пор - то ли кто-то пытается отобрать деньги у сердобольных граждан, то ли отомстить людям, чьи номера указаны в распространяемой информации.

Так что, будьте бдительны и не доверяйте всему, что вам пишут в соцсетях, особенно незнакомые люди.

Читайте также:

Родные осужденных за изнасилование накинулись на Жибек Мусинову с кулаками>>

Предложившего переименовать Астану депутата задели оскорбления в соцсетях>>

Милота неописуемая: в Алматы прошли соревнования по грудничковому плаванию>>

В Астане и трех областях Казахстана объявили штормовое предупреждение>>

Галустян спародировал Рамзана Кадырова и рассказал Путину о покемонах>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1331257-moshenniki-kradut-u-kazakhstancev-den/

pixel