Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кулекбаев будет этапирован в колонию "Черный беркут" через месяц

Опубликовано:

Адвокат алматинского стрелка Руслана Кулекбаева рассказал, что его подзащитного этапируют в Костанайскую область. Он будет сидеть в колонии 161/3, известной так же как "Черный беркут", передает телеканал "Астана".

Колония 161/3 - одно из самых закрытых исправительных учреждений страны. Место для особо опасных преступников. Именно там отбывают наказание осужденные на пожизненное лишение свободы и приговоренные к смертной казни. Находится колония в 30-ти километрах от Житикары и в 300-х километрах от Костаная.

В народе ее называют «Черный беркут» по аналогии с российскими тюрьмами подобного типа, где также сидят смертники. Кстати, участок для осужденных на пожизненное – самый режимный объект в колонии. Его создали 13 лет назад, когда Казахстан присоединился к мораторию на смертную казнь.

На сегодня в колонии «Черный беркут», по данным Международного бюро по правам человека, 119 осужденных на пожизненное и 8 смертников, те кого приговорили к казни еще до моратория. Все эти годы они ждут своей участи. Некоторые из них уже умерли.

Один из принципов содержания пожизненно лишенных свободы – полная изоляция. В камерах по 3-4 осужденных. Их подбирают по психологической совместимости. Они никогда не увидят осужденных из соседней камеры. Даже на прогулку их выводят по очереди.

Кроме личного состава, колонию охраняют 50 вооруженных военных. Попытка побега полностью исключена. Примерно через месяц сюда доставят Руслана Кулекбаева, который за последние 10 лет стал первым приговоренным к смертной казни.

В случае отмены моратория смертную казнь в отношении Кулекбаева исполнят через год.

Напомним, 2 ноября в Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, 18 июля напавшему на здания РУВД Алмалинского района и ДКНБ и убившему 10 человек.

Его приговорили к высшей мере наказания - смертной казни.

Все новости по теме "Перестрелка в Алматы" читайте здесь>>

Читайте также:

Алия Назарбаева показала своего мужа и дочерей (фото)>>

Восемь поездов задержаны из-за схода грузовых вагонов на участке Алматы-Отар>>

Дмитрий Шепелев сменил фамилию в Алматы (фото)>>

Назарбаев встретился с императором Японии (фото)>>

Полиция начала расследование страшного пожара в Almaty Towers>>

Костя Цзю стал отцом в пятый раз>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1308067-kulekbaev-budet-etapirovan-v-koloniyu/

pixel