Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД ищет автора рассылки о резком подорожании продуктов и скачке доллара до 500 тенге

Опубликовано:

Жители Казахстана встревожены: уже два дня по мессенджеру WhatsApp гуляет вирусная рассылка о резком увеличении цен на продукты и предстоящем скачке курса доллара до 500 тенге. Автор спама ссылается на решение Минфина. В МВД занялись поиском распространителя ложной информации, сообщает 31 канал.

Алматинка Екатерина Носова уже привыкла начинать свой день с информации об обменном курсе. Девушка признается, что с каждым днем она все сильнее ощущает на себе то, как стремительно дешевеет казахстанская валюта. Когда кто-то из знакомых скинул ей сообщение о том, что тенге в течение ближайших трех дней обрушится до уровня 500 за доллар, а цены на продукты моментально взлетят вверх, она восприняла это как вполне реалистичный прогноз.

"Из-за доллара сейчас одни новости. То, что повышается, повышается. Не понятно, из-за чего. Люди даже нигде не гуляют, как в торговых центрах, как обычно ходили. Везде аренда закрывается. Дорожает все. Закрываются магазины", - говорит Носова.

Информацию, указанную в рассылке, уже опровергли, а в МВД приступили к поискам провокаторов. Кстати, по словам экспертов по интернет-технологиям, это действительно провокация. Поскольку человек без специальных навыков и подготовки не может организовать столь массовую и, главное, быструю рассылку.

"Для такой рассылки чаще всего пишут сторонний софт, который устанавливается на мобильный телефон, и который может посредством какого-нибудь веб-интерфейса с компьютера управляться этим мобильным телефоном. Потом покупают много мобильных телефонов. Вставляют туда симки, и, грубо говоря, делают эту массовую спам-рассылку", - объясняет специалист по интернет-технологиям Станислав Игнатов.

Хуже всего, что казахстанские пользователи мессенджера "WhatsApp" никак не защищены от подобных вирусных сообщений. Блокировать рассылку спама можно только при содействии разработчиков этой программы, но они в Америке. Так что отечественным правоохранительным органам остается только работать с последствиями.

"Распространение информации, ложной информации среди населения несет штраф 1000 МРП или наказание до одного года. Если путем электронных мессенджеров типа "WhatsApp", "Viber" и так далее, то от двух до пяти лет лишения свободы, ограничение свободы либо 5000 МРП штраф", - отметил юрист Серик Айтбаев.

Кстати, сегодня доллар продавали в обменных пунктах по 384 тенге. Так что пугающий прогноз о том, что американская валюта подорожает до 500 тенге в течение трех дней, априори не может сбыться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1022623-mvd-ishchet-avtora-rassylki-o-rezkom-podo/

pixel