Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Страдают в первую очередь дети": Смаилов обеспокоился растущим числом утонувших на водоемах

Опубликовано:

Спасательный круг
Спасательный круг. Иллюстративное фото: Three Images / Getty Images

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании сегодня сообщил, что в Казахстане с начала лета утонули 17 человек, сообщается в официальном Telegram-канале правительства.

Вопрос обеспечения безопасности на водоемах в летний период рассмотрен на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Премьер-министр отметил, что в текущем году прогнозируется жаркое лето, особенно на западе, востоке и юге страны. Соответственно, ожидается увеличение числа отдыхающих на водных объектах.

"Лето только началось, а уже растет численность погибших на водоемах. Только за первый день лета в сводке МЧС значилось утонувших. Позавчера в один день было 9 погибших. Вчера еще 4 человека. И все утонули в запрещенных местах. Это действительно серьезная проблема", — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем работа по подготовке к купальному сезону продолжается: в регионах оборудуются официальные места для купания, строятся новые пляжи, а также проводится профилактическая работа по безопасности на воде.

Глава правительства добавил, что в республике ежегодно тонут порядка 300 человек, из них около 100 – дети. Это говорит о том, что принимаемых мер недостаточно.

"В областях Абай, Жетісу и Ұлытау до настоящего времени не установлены официальные места для купания. А в Кызылординской области определены всего 4 места для купания на весь регион. В Алматинской области многие частные пляжи на берегу Капшагайского водохранилища не зарегистрированы как официальные места для купания", — перечислил премьер-министр.

В этой связи акиматам регионов совместно с МЧС поручено активизировать работу по установлению безопасных мест для купания людей с информированием об этом населения.

Глава правительства также отметил, что основная профилактическая работа проводится только в городах и районных центрах. В сельской местности она практически не ведется.

"Поэтому 60-70% утонувших приходится именно на села. Надо проводить широкомасштабную повсеместную работу в данном направлении. До населения нужно довести основные требования правил безопасности на водоемах, оказания первой помощи утопающему, информацию о наличии оборудованных и опасных мест для купания", — подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, премьер-министр указал, что оросительные каналы в южных регионах также представляют опасность для людей: большинство каналов и арыков не имеют ограждений.

"От этого страдают в первую очередь дети. Особенно много случаев их гибели в каналах ежегодно регистрируется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Как положительный опыт хочу привести в пример Туркестанскую область, где в настоящее время идет монтаж специальных приспособлений, позволяющих в случае падения самостоятельно выбраться из канала. Акиматам регионов нужно изучить данный опыт и проработать вопрос обеспечения безопасности на каналах и арыках", — отметил Алихан Смаилов.

На Единой платформе интернет-ресурсов госорганов приводятся правила безопасности на водных объектах.

Взрослые не должны оставлять детей без присмотра во время отдыха на водных объектах. Также важно помнить следующие правила:

  • нельзя купаться в неустановленных местах или там, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
  • нельзя кататься на неприспособленных для этого средствах, предметах;
  • не подплывать к близко идущим судам, лодкам и не допускать шалостей детей на воде;
  • детям не стоит купаться в воде при температуре ниже +18 градусов;
  • нельзя бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2023549-za-nepolnuyu-nedelyu-leta-v-kazahstane-utonulo-17-chelovek/

pixel