Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19-летний алматинец выпал из окна 8-го этажа и выжил

Опубликовано:

Открытое окно
Иллюстративное фото: Viktoriya Kuzmenkova / Getty Images

19-летний молодой человек выпал из окна 8-го этажа в Алматы. Медики диагностировали у него множество переломов и травмы, но смогли спасти жизнь. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказали в горздраве.

Как рассказали в УОЗ, 19-летнего парня доставили в приемный покой ЦГКБ в крайне тяжелом состоянии. Пациента экстренно госпитализировали в реанимационное отделение, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и множество переломов, что вызвало травматический шок первой-второй степени.

Чтобы спасти парня, врачи провели ему несколько операций после стабилизации состояния. Операции были проведены в два этапа. Как рассказывают врачи, операция выполнена с использованием высоких технологий и считается одной из сложнейших. Такие операции проводятся только в пакете ОСМС.

"В ходе лечения пациента мы решили основную задачу - сохранить жизнь, и более социальную - восстановить функцию конечностей, чтобы пострадавший не остался инвалидом. Его удалось не только спасти, но еще и поставить на ноги", - рассказал заведующий отделением ортопедии Центральной городской клинической больницы Канат Тауекелов.

К слову, пациент уже на второй день встал на ноги. В больнице он прошел курс реабилитации и восстановления. Сейчас он находится дома и потихоньку приспосабливается к обычной жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2020551-iz-okna-8-go-etazha-vypal-19-letniy-almatinets-i-vyzhil/

pixel