Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туркестанец проглотил язык и едва не умер

Опубликовано:

Лицо парня
Парень. Иллюстративное фото: pexels.com

Молодому человеку на улице в Туркестане стало плохо - он проглотил язык, изо рта шла кровь, он упал на землю. На экстренную ситуацию оперативно отреагировали полицейские, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

Стражи порядка во время несения службы заметили, что один из двух молодых людей, идущих по улице, упал на землю.

Они подошли к месту происшествия и выяснили, что парень проглотил язык, изо рта шла кровь, а тело сильно дрожало.

Майор Аскар Мейрамбекулы рукой вытянул язык, а подполковник Марат Жумабеков стал массировать тело, чтобы воздействовать на кровообращение.

Сотрудники привели туркестанца в чувство и передали медикам. Друг молодого человека поблагодарил правоохранителей.

В Большой медицинской энциклопедии указывается, что западение языка - это смещение корня языка к задней стенке глотки, создающее препятствие для поступления воздуха в гортань и трахею, следствием чего может быть асфиксия.

Причиной западения языка могут быть состояния, когда мышцы нижней челюсти и языка расслаблены, что может произойти при наркозе, коме, глубоком шоке, двустороннем переломе нижней челюсти. При этом необходима экстренная помощь с целью восстановления проходимости дыхательных путей.

При ее оказании на месте происшествия, при коме, глубоком шоке, если отсутствуют воздуховоды и приспособления для интубации трахеи, а выдвижение нижней челюсти вперед и максимальное запрокидывание головы назад не ликвидируют западения, язык вытягивают из полости рта, захватывая его конец пальцами с помощью марлевой салфетки или куска любой ткани, языкодержателем, пулевыми щипцами. С целью обеспечения проходимости дыхательных путей язык можно фиксировать в вытянутом положении инструментом, прибинтовыванием к подбородку, прошиванием языка с фиксацией лигатур к подбородку или шее лейкопластырем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2010105-turkestanets-proglotil-yazyk-i-edva-ne-umer/

pixel