Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тело матери осужденной казахстанки нашли после тревоги сотрудников колонии

Опубликовано:

Таксофон в тюрьме
Таксофон в тюрьме. Иллюстративное фото: pexels.com

Тело матери осужденной казахстанки обнаружено после тревоги сотрудников женской колонии. Об этом сообщили в пресс-службе ДУИС по Абайской области, передает корреспондент NUR.KZ.

В ведомстве рассказали, что осужденная постоянно поддерживала связь с матерью по таксофону, а когда не смогла до нее дозвониться, то сразу забила тревогу.

"К нам обратилась осужденная, которая рассказала, что не смогла связаться со своей матерью по телефону. Ее мама - инвалид, жила одна. Мы связались со своими коллегами из Шемонаихинского района, где проживает мать заключенной, и попросили их проверить адрес.

Сотрудники учреждения №18 вместе с участковым отправились на место, но дверь была заперта, на стук никто не реагировал, поэтому пришлось взломать дверь. Дома на кровати они обнаружили тело женщины", - рассказал заместитель начальника учреждения Ернат Байжуменов.

Администрация учреждения сообщила осужденной о смерти матери, а также оказала содействие в погребении. Экспертиза установила, что женщина скончалась в результате неосторожной эксплуатации печи.

В МЧС РК отмечают, что много беспокойства доставляют сотрудникам ДЧС пожары в жилом секторе, причиной которых является неправильное устройство и эксплуатация печей.

В жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве, так и при эксплуатации печей:

  • перед началом эксплуатации печи и других отопительных приборов необходимо осуществить проверку, в случае необходимости - отремонтировать;
  • печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 метров без прогаров и повреждений;
  • в течение одного раза в три месяца, а также перед началом отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи;
  • дымоходы должны быть выполнены из красного кирпича, оборудованы искрогасителями;
  • на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят домовые каналы, должны быть побелены;
  • установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и технических условий, не допускается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2006943-telo-materi-osuzhdennoy-kazahstanki-nashli-posle-trevogi-sotrudnikov-kolonii/

pixel