Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Швейные иглы и бегунок проглотил ребенок в Жамбылской области

Опубликовано:

Ребенок держит в руках игрушку
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Трехлетний мальчик в Жамбылской области проглотил бегунок от застежки и швейные иглы. Инородные предметы удалось вытащить, сообщает Министерство здравоохранения в официальном Instagram-аккаунте.

Женщина обратилась в Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу. Она сообщила, что ее трехлетний ребенок проглотил бегунок.

"На обзорной рентгенограмме брюшной полости были обнаружены бегунок и предположительно две швейные иглы в проекции желудка. При проведении процедуры ЭФГДС (эзофагогастродуоденоскопия - прим. ред.) из желудка удалена одна игла, бегунок отсутствовал", - говорится в сообщении Минздрава.

Маленький пациент был оставлен в хирургическом отделении больницы под наблюдением специалистов. В результате бегунок со стулом вышел самостоятельно. В то же время другая игла не отходила.

Лечением малыша занимались заместители главного врача Сейдахмет Чинибеков и Маулим Кенжалы.

"На контрольной R–грамме брюшной полости обнаружены еще 2 иглы в верхнем этапе брюшной полости и 1 игла в проекции таза. Проведена повторная ЭФГДС и удалена игла из желудка. Затем при помощи колоноскопии удалена игла, фиксированная в сигмовидной кишке", - сообщил врач-хирург высшей категории Сейдахмет Байдуллаевич.

Ребенок продолжал находиться под наблюдением. На контрольной R–грамме брюшной полости обнаружена четвертая игла в проекции таза.

Поэтому было решено провести колоноскопию, в ходе которой из сигмовидной кишки удалили последнюю иглу, фиксированную концом в слизистую кишечника.

Сообщается, что ребенка в удовлетворительном состоянии выписали домой.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС) - диагностическая процедура, при которой эндоскоп (специальное медицинское устройство) пропускается через пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку для визуального исследования тканей на наличие признаков заболевания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2006647-shveynye-igly-i-begunok-proglotil-rebenok-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel