Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трехлетняя девочка умерла после удаления аденоидов на западе Казахстана (видео)

Опубликовано:

девочка на горке
Девочка. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Западно-Казахстанской области трехлетней девочке сделали операцию по удалению аденоидов. По словам врачей, ребенок находился в удовлетворительном состоянии и до, и после операции. Тем не менее через несколько часов малышка скончалась, передает телеканал "Астана".

Жительница ЗКО винит медиков в смерти своей трехлетней дочери. Женщина считает, что после простой и безопасной операции ребенок просто остался без внимания врачей и медсестер. По словам матери девочки, у малышки был "синдром Дауна", но никаких других проблем со здоровьем не наблюдалось.

Айдана Мухамбетиярова радовалась рождению солнечной малышки, записывала на видео все счастливые моменты. Но в какой-то момент у девочки вдруг появилась одышка. Трехлетнему ребенку поставили хронический тонзиллит и отправили на удаление аденоидов.

Отметим, что, согласно информации из Большой советской энциклопедии, тонзиллит (от лат. "tonsillae" – "миндалевидные железы"), воспаление миндалин, чаще небных. Может быть острым (ангина) и хроническим.

Хронический тонзиллит развивается после перенесенных ангин и некоторых других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия), реже – без предшествующего острого заболевания.

Операция прошла успешно, вот только к вечеру малышка вдруг стала беспокойной.

"Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребенка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребенок тяжелый, уже началась одышка. Говорила: "Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет". Но первая медсестра ее не слушала и все пыталась поставить катетер", – рассказала мать девочки.

По словам убитой горем Айданы, все это произошло в выходной день. Возможно, поэтому, врачи пришли не сразу, предполагает женщина. Малышка мучилась 12 часов.

"Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжелом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти моего ребенка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом", – заявила она.

Как отметили врачи, во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем ребенка не было. И после состояние девочки также сочли удовлетворительным. Подчеркивается, что все показатели были в норме.

"Ребенок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, было выявлено, что у ребенка был порок сердца и пневмония. Любая операция это высокий риск, тем более маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям", – сообщил врач-отоларинголог Орынбек Жубанов.

Сейчас по данному происшествию полиция возбудила уголовное дело. Выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности. Семья малышки намерена идти до конца – пока виновные не будут наказаны.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2000268-trehletnyaya-devochka-umerla-posle-udaleniya-adenoidov-na-zapade-kazahstana-video/

pixel