Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19-летний алматинец чуть не утонул на Сайране, отплыв далеко от берега

Опубликовано:

Спасенный молодой человек
Спасенный молодой человек. Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Накануне на водохранилище Сайран чуть не утонул молодой парень – ему на помощь вовремя подоспел спасатель, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Инцидент произошел 16 сентября, примерно в 17:30 – в этот момент спасательные службы проводили патрулирование на Сайране со стороны Алмалинского района. Внезапно они заметили фигуру слабо плывущего парня в 9 метрах от берега.

"Спасатели службы 109 – Игорь Клунский и Наиль Сеитов – сразу определили движения, характерные для тонущего человека, в то время как троим его друзьям на берегу показалось, что их друг шутит, купаясь в воде, то появляясь, то исчезая, как будто бы с улыбкой.

Подплыв ближе, спасатели обнаружили, что парень доплыл до буйков, в обратную сторону ему уже не хватило сил, начал тонуть.

Наиль и Игорь приобняли парня и вытащили его из воды, доставив до берега, провели разъяснительную беседу и направили компанию домой", – рассказали в городском ДЧС.

19-летний парень не получил каких-либо травм, а лишь, откашлявшись, отделался легким испугом. Помощь медиков ему не понадобилась.

Спасенный молодой человек
Спасенный молодой человек. Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

Спасатели, участвовавшие в операции, отметили, что зачастую несчастные случаи происходят по причине недооценки собственных сил.

"Утопающие, как правило, достаточно агрессивны, но не потому, что они агрессивные люди. В панике человек не соображает и пытается схватиться за любой объект, он (спасенный – прим. ред.) тоже схватил меня. Поэтому, если бы друзья подплыли близко, пытаясь помочь, им тоже грозила бы опасность", – отметил спасатель Игорь Клунский.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1932564-19-letniy-almatinets-chut-ne-utonul-na-sayrane-otplyv-daleko-ot-berega/

pixel